Кто не мечтал побывать во Франции хоть раз? Многие книги и фильмы раскрывают нам Францию как страну любви, романтики и радости. Она стильная и утонченная, гордая и нежная, изысканная и острая на язык. Такая Франция всем по вкусу. Люди здесь обожают хорошо одеваться, цитируют своих же поэтов и писателей, наслаждаются французскими винами, ненавидят английский, едят самые «ароматные» в мире сыры.
И это не просто фантазии писателей и режиссеров, все дело в необычном французском менталитете, который удивляет иностранцев и нередко становится неприятным сюрпризом для тех, кто ничего не знает о Франции.
Многие считают французов слишком легкомысленными, ленивыми, непунктуальными, развращенными, чересчур любезными и меркантильными. Другие, напротив, относятся к французам с восторгом, считая их галантными, умными, общительными, игривыми и жизнелюбивыми. И как не странно, правы обе стороны. И все же за всеми перечисленными чертами скрывается богатый, глубокий, тонкий национальный характер. Французы – очень особенный народ. Они бывают крайне обворожительными, милыми, забавными, в то же время – невыносимыми. Если у вас есть друзья-французы – вы знаете, о чем я говорю.
Итак, давайте немного разберемся, какой же он – этот загадочный французский характер.
1. Langue française (французский язык)
Прекрасная французская речь – самое первое, что бросается в глаза при знакомстве с французами. Благодаря их легкой и быстрой речи с изящными словесными оборотами, интересными и красиво высказанными мыслями – французский язык прекрасен. Слушая французов, невозможно не влюбиться в их язык. У них тонкое чувство юмора, они умеют убеждать и очаровывать собеседника.
2. Trop bavard (слишком разговорчивые)
Многие считаю, что жители Франции говорят очень много и увлекаются пустой болтовней. Да, французы любят поболтать, но это не пустые разговоры или сплетни. Большинство умны и начитаны, поэтому они часто ведут беседы о политике, о философии, о литературе, о культуре, любят поговорить на высокие темы и поразмыслить. Они умеют прекрасно анализировать свои мысли и поступки, и постоянно ощущают потребность высказывать чувства и делиться идеями.
На этот счет даже есть высказывание: les Romains ont été créés pour conquérir le monde, les Russes ont été créés pour sentir, et les Français ont été créés pour penser (римляне созданы, чтобы завоевывать мир, русские – чтобы чувствовать, а французы – чтобы мыслить).
3. Amour du pays (любовь к стране)
Они очень любят свою страну и все, что с ней связано – национальный язык, историю, культуру, литературу, кухню и т.д. Они гордятся происхождением, страной и традициями.
Именно поэтому их легко расположить к себе: начните хотя бы простые попытки заговорить на французском языке или высказать восторг о Франции (похвалите, самые лучшие в мире вина, сыры, замки или пейзажи), и француз будет очарован, вы станете для него очень приятным собеседником.
4. Apprendre de nouvelles choses (узнавать новое)
Французов называют легкомысленными, говорят, что они часто действуют слишком порывисто, дерзко, и, как кажется на первый взгляд, необдуманно. Причина этого кроется лишь в их склонности к экспериментам. Французы любят фантазировать и экспериментировать, они любят все новое. Именно поэтому французы являются законодателями моды как в одежде, так и в других сферах жизни. Страстные поклонники любых нововведений, они с ажиотажем ждут новинок в кино, технике, дизайне. Мода во Франции меняется очень быстро, но французам нравится такой активный темп жизни.
Несмотря на их любовь к нововведениям, они любят старинные дома, антиквариат, выдержанные вина, сыры, коньяк. А любви к искусству стоит посвятить отдельную статью.
Понять менталитет французов вам поможет прекрасное французское произношение
Курс “Французское произношение на отлично”
5. Gourmand (гурман)
Как мы уже писали в статье про французскую кухню, к еде у них особое отношение – уважающий себя француз никогда не будет есть на ходу, никогда не будет запивать сыр соком или газировкой, никогда не забудет о правилах сервировки стола. А некоторые кулинарные и пищевые привычки, которые в других странах кажутся неприемлемыми, у французов не считаются неприличными. Например, мы привыкли, что по этикету неприлично макать хлебом в остатки соуса или печенье в кофе. Французы знают толк в еде, поэтому для них это абсолютно нормально даже в ресторане. Если вы тоже любите так делать, Франция – ждет вас!
6. La ponctualité n’est pas importante (Пунктуальность не их конек)
Еще одной национальной особенностью французов являются опоздания. Причем чем выше статус человека, тем позже он может приходить. Так же легкомысленно они относятся к работе, французы медленно настраиваются на деловой лад, часто пьют кофе в рабочее время, в понедельник могут существенно опоздать. Обеденный перерыв составляет не один, а два часа, ведь обед – это не быстрый перекус, а целая церемония.
7. NON signifie OUI (НЕТ – значит ДА)
Практически на все вопросы французы отвечают “нет”. Но это не всегда означает отказ. Чаще это приглашение к обсуждению. Как говорил французский комик Оливье Жиро: “Ответ “нет” дает нам возможность потом сказать “да”. А если вы сразу ответите “да”, то потом уже не сможете сказать “нет”! К тому же мы не должны забывать, что французы — нация протеста, а протест всегда начинается со слова “нет”. Так что не забывайте учитывать этот момент в общении с французами.
8. On se dispute (спорят)
Во Франции политика — самая популярная тема на soirées (вечеринках). Французы просто обожают вступать в полемику друг с другом, и нередко за столом споры ведутся жарче, чем на предвыборных дебатах. И в отличие от многих других наций, каждый француз хорошо знает, как аргументировать свою точку зрения. Не зря философия и риторика — ключевые предметы, изучаемые во французских ВУЗах. Так что, если вы не хотите упираться в стенку каждый раз, когда кто-то отпускает реплику о политике, придётся сформулировать свою позицию.
9. L’âge n’est pas un obstacle (Возраст – не помеха)
Французы всю жизнь находятся в поиске – партнера, работы, предназначения, себя. И это абсолютно нормально. Никто не будет стоять рядом и твердить, что тебе уже поздно этим заниматься. Такая позиция помогает понять, что учиться никогда не поздно и профессию можно поменять в любой момент. Для них даже в 60 лет искать себя или свое предназначение совершенно нормально. Для них жизнь — это не путь из точки А в точку Б, где в финале тебя ждет семья, карьера и успех. А это череда событий, эмоций и впечатлений
10. Égalité (Равноправие)
Французы боятся любых проявлений сексизма, поэтому у них между полами царит максимальное равноправие. Например, все обязанности внутри семьи всегда разделены пополам, и среди них нет исключительно мужских или исключительно женских. Обычно супруги даже не советуются друг с другом, поскольку каждый волен принимать самостоятельные решения. В рамках разумного, естественно. А вот если, вы решите предложить сильной и независимой женщине помочь с чемоданом, то она может принять это за намек о физическом неравенстве. Оплачивая счёт в кафе — поставите под вопрос её финансовую независимость.
11. Étiquette et flirt (Этикет и флирт)
Вежливость во Франции играет особое значение – приветствия, прощания, благодарности, восхищения, шутки, флирт с женщинами. Все это обязательные ритуалы общения. Флирт в общении мужчины и женщины это неотъемлемая часть. Он всегда должен присутствовать, даже если они не знакомы, иначе отсутствие хотя бы намека на обольщение воспринимается как неучтивость. Так что флирт во Франции – одно из правил вежливости.
12. Liberté (Свобода)
Истинный парижанин считает себя свободным. Французы очень ценят свою свободу. Они считают, что имеет право на свободу выбора во всем. Каждый пытается удовлетворить собственный интерес, ставя его превыше всего.
13. Savoir vivre (Умение жить)
Франция не случайно родина термина joie de vivre (радость жизни): у французов точно можно поучиться, как поставить всё на паузу и получать удовольствие от простых вещей.
Есть такое понятие «Savoir vivre». Это умение получать удовольствие от всех проявлений повседневной жизни. Жить, наслаждаясь. Наслаждаться жизнью. Это человек должен себе позволять обязательно! Неспешно прогуливаться по набережной, наслаждаясь хрустом листвы под ногами, или часами сидеть у воды, наблюдая за игрой света в волнах, или весь день провести на террасе кафе, наблюдая за прохожими.
Выходные большинство французов проводят в парках, а не в социальных сетях или в торговом центре, потому что по воскресеньям практически все магазины закрыты. И уж тем более француз не посвятит ни минуты своего выходного дня на рабочие вопросы. Нам есть чему у них поучиться, не правда ли?
А с какими особенностями французского менталитета вы уже сталкивались?




