Как проводят досуг французы?

Жить во Франции – это значит не только работать, но и отдыхать. А отдыхать французы умеют и никогда не забывают, что работа и карьера не составляет единственную цель в жизни. Поэтому французы отдыхают разнообразно, интересно, и в этом отношении у них есть чему поучиться. Чем же любят заниматься французы? В этой статье мы расскажем вам о le hobby (хобби), le loisir (досуге) и les passions (увлечения) французов.

La réunions à domicile. Домашние посиделки 

Начнем с того, что многие французы любят отдыхать дома с семьей. Каждый вечер, когда все возвращаются с работы, они устраиваю семейную трапезу и общаются за столом. Французы очень хорошие семьянины и редко ищут развлечений на стороне. Поэтому идиллия французского отдыха выглядит именно так: за столом с супругой и детьми, за бокалом вина или чашкой кофе. Но у каждого человека есть и свои les intérêts et les besoins (интересы и потребности), поэтому родные относятся с уважением к du temps personnel (личному времени) каждого члена семьи.

Le collectionnement. Коллекционирование

Одним из увлечений французов является коллекционирование, и у них для этого есть все возможности. По статистике 44% мужского населения считают себя les collectionneurs (коллекционерами). В основном это les objets d’art (предметы искусства), причем всех ценовых категорий, и les objets de la vie quotidienne (предметы повседневной жизни) – livres, magazines, bandes dessinées, montres, panneaux émaillés publicitaires, mannequins de machine à écrire, constructeurs Lego, autres jouets de collection, etc (книги, журналы, комиксы, часы, рекламные эмалированные вывески, модельки машинок, конструкторы Лего, другие коллекционные игрушки и т.д.) Во Франции есть даже специализированные магазины по продаже комиксов. И у многих 30-летних мужчин этих книжек целые книжные шкафы!

Также популярна остается и la philatélie (филателия). Французы коллекционируют les timbres (марки) не только для развлечения, но и для инвестиций, потому что марки уже многие десятилетия не теряют ценность. Современные филателисты проявляют большой интерес к маркам со всего мира, выпущенным до Второй мировой войны и к нынешним маркам с 1995 года по настоящее время.

Конечно ж, не теряет популярность и le numismatisme (нумизматика). Pièces et billets papier (Монеты и бумажные билеты) всех эпох, всех стран и всех ценовых категорий также покупают с целью вложения денег.

La lecture. Чтение

Французы обожают литературу, с удовольствием ее изучают, устраивают споры, художественные чтения, обсуждения произведений. Читают книги, как бумажные, так и электронные, современных авторов и классику, журналы, комиксы, газеты… Некоторые сами учатся писать poèmes et histoires (стихи и рассказы). Франция – лидер по количеству библиотек на количество населения.

Le camping. Кемпинг

Французы не любят отели, они предпочитают démonter la tente dans n’importe quel endroit que vous aimez (разбить палатку в любом понравившемся месте). Обычно французы едут на природу на все выходные и берут с собой все для своего удобства – еду, напитки, любимые книги, видеоигры. Все, что позволит провести время весело и приятно. 

La pêche. Рыбалка

Французы любят aller à la pêche (рыбачить). Весной, за неделю до открытия сезона рыбалки, в реки Лазурного берега выпускают специально выращенную рыбу для того, чтобы рыбакам было что ловить. Чтобы этим заниматься, нужно получить la permission (разрешение). Но даже при его наличии существует limitation de la pêche (ограничение на лов) – не больше 6 рыб в сутки. 

L’ornithologie. Орнитология

Еще одним хобби, популярным среди французов, является орнитология – observation des oiseaux dans la nature (наблюдение за птицами на природе). Существуют целые лесные комплексы с домиками на деревьях, в которых тихо сидят любители данного занятия и часами могут наблюдать в бинокль за жизнью птиц.

Le jardinage et la floriculture. Садоводство и цветоводство

Среди мужчин и женщин популярно садоводство и цветоводство. Многие стремятся иметь sa parcelle de terre (свой участок земли), на котором посадят пряные травы, цветы, овощи и фрукты. 91% владельцев частных домов считают, что очень хорошо ухаживают за своим двором. Средняя семья тратит до 300 евро в год на расходы связанные с садоводством, при этом треть владельцев тратят по 500 евро. 

Те, у кого еще нет своего участка, занимаются садоводством из les déchets (отходов). Например, выращивают свежие листочки капусты из остатков. 

La musique. Музыка

Музыкальное направление тоже широко востребовано. Французы учатся le chant (вокалу), jouer des instruments de musique (игре на музыкальных инструментах). Причем абсолютно разных –  от классического le piano (фортепиано) до les tambours africains (африканских барабанов). Это способствует проведению множества фестивалей и праздников, которые столь популярны во Франции. В результате хобби дает возможность отлично провести время, веселясь и радуя других. На таких торжествах часто бывают лотереи, конкурсы, лото, игры, где можно заработать приз, бокал вина или лакомство.

Les loteries. Лотереи

Практически все французы обожают лотереи. Доход в бюджет страны от проведения лотерей составляет 6 млрд.евро в год! Популярны как, тиражные лотереи, такие как Лото, которые проводятся только на территории Франции и ЕвроМиллион, который включает и игроков из других стран Европы, с Джекпотами в миллионы евро, так и мгновенные, в которых нужно стирать полоску и сразу видно есть ли le gain (выигрыш), но суммы выигрыша меньше, чем в тиражных лотереях и ограничены парой тысяч евро.

L’art culinaire. Кулинария

Конечно же, особого внимания заслуживает кулинарное направление. Во Франции есть множество клубов, где учатся готовить разные деликатесы и гастрономические изыски. Их посещают и мужчины, и женщины, а потом радуют друзей и близких новыми вкусностями.

Les voyages. Путешествия

Еще одним любимым хобби во Франции считается путешествие. Если у француза достаточно времени и денег, то он ездит по другим странам, причем, знакомится с ними не поверхностно, а досконально изучает их историю, достопримечательности, посещает культурные мероприятия. Другие путешествуют по Франции или французским княжествам.

La généalogie. Генеалогия

По мнению издания La Dépêche du Midi, генеалогия занимает третье место в списке любимых увлечений французов. Согласно исследованию, семь из десяти французов говорят, что интересуются своим l’origine (происхождением), а более 10 миллионов человек уже предприняли исследование, касающееся их семейной истории.

Le sport. Спорт

И конечно же, французы обожают спорт. Они занимаются им практически ежедневно au grand air (на свежем воздухе) – бегают, занимают пешими прогулками, ездой на велосипедах, роликах и скейтах. Для кого-то велоспорт – традиционный способ передвижения, но многие занимаются им профессионально, участвуют в заездах, гонках, конкурсах и соревнованиях. Есть и платные спортивные кружки, которые ведут педагоги со специальным образованием и лицензией. Для их посещения требуется le bulletin de santé (справка о состоянии здоровья). Во Франции популярны футбол, регби, теннис, гимнастика, бокс. Среди боевых искусств – дзюдо и айкидо. Востребованы хоккей и гольф. На побережье популярны серфинг, яхтинг, дайвинг. Многие едут на горнолыжные курорты. Также любят танцевать, поэтому во Франции много танцевальных школ разного направления – от хип-хопа до итальянской польки.

Во Франции существует огромное количество увлечений, которые можно перечислять бесконечно. Если вы чем-то увлекаетесь, то во Франции легко найти единомышленников. Тут есть направления, кружки и секции на любой вкус, поэтому можно с пользой и удовольствием проводить свободное время, где бы вы ни находились.