Каннский кинофестиваль

16 мая 2023 года на Лазурном берегу открывается 76-й по счету Каннский кинофестиваль. Мы не могли пропустить это событие, поэтому в этой статье расскажем вам об истории, наградах и номинантах фестиваля.

Histoire du Festival international du film de Cannes. История Международного Каннского фестиваля

Каннский кинофестиваля появился в 1938-м. Идея проведения международного кинофорума во Франции возникла в связи с ростом популярности фестиваля в Венеции.  Формат итальянского фестиваля в начале и середине 1930-х был весьма спорным. Франция и другие ведущие европейские puissance cinématographique (кинодержавы) оказывались представлены слабо по сравнению со страной-организатором. В результате американская и британская делегации покинули форум, а Франция приняла решение о проведении собственного фестиваля с независимым жюри и широким представительством всех стран.

Впервые фестиваль должен был пройти в сентябре 1939. Инициатором проведения Каннского фестиваля 1939 стал министр образования Франции Жан Зэй, почётным председателем жюри был назначен Луи Люмьер. В программу были включены американский фильм «Волшебник страны Оз» и советский фильм «Ленин в 1918 году». Открытие фестиваля было сорвано начавшейся в Европе Второй мировой войной.

Первый состоявшийся Каннский фестиваль проводился в 1946 году с 20 сентября по 5 октября в курортном городе Канн на французском Лазурном Берегу. Самым первым в фестивальной программе был продемонстрирован советский документальный фильм «Берлин» режиссёра Юлия Райзмана.

Современный масштаб и престиж Каннский фестиваль приобрёл после 1951 года, когда председателем жюри в течение двух лет был Жан Кокто.

На протяжении 40-х и 50-х престиж фестиваля постепенно рос. Широкую публику интересовали прежде всего звезды, мелькающие на tapis rouge (красной дорожке) и на пляжах, но при этом и фильмы в официальной программе привлекали огромное внимание critiques (критиков).

Date et lieu. Дата и место проведения

Каннский кинофестиваль практически всегда проходит в мае. В этом году он откроется 16 мая, а закончится 27-го. Место проведения – как всегда город на Лазурном Берегу Канны, во Дворце фестивалей и конгрессов на набережной Круазет.

Не многие знают, что в момент образования Первого кинофестиваля организаторы выбирали место проведения между Каннами и Биаррицем в Атлантических Пиренеях, решение выпало на первый город.

Comment choisir les participants. Как выбирают участников

Раньше страны сами выдвигали фильмы на фестиваль. С 1972 года commission spéciale (специальная комиссия) отборщиков смотрит в год около 2000 фильмов, чтобы отобрать несколько десятков, входящих в официальные программы. Картины знаменитых réalisateurs (режиссеров) имеют больше шансов на то, чтобы попасть в конкурс. Окончательное решение принимает программный директор – сейчас на этой должности Тьерри Фремо.

Les jurés. Жюри

Его выбирает conseil d’administration (совет директоров) Каннского кинофестиваля. Председателем 76-го фестиваля будет шведский режиссер Рубен Эстлунд, дважды получавший «Золотую пальмовую ветвь» – за фильмы «Квадрат» и «Треугольник печали».

Раньше жюри регулярно возглавляли писатели и драматурги: Андре Моруа (1951, 1957), Марсель Ашар (1958, 1959), Жорж Сименон (1960), Жан Жионо (1961), Арман Салакру (1963), Андре Шамсон (1968), Мигель Анхель Астуриас (1970), Франсуаза Саган (1979), Уильям Стайрон (1983). После Стайрона жюри начали возглавлять исключительно cinéastes (кинематографисты).

Candidatures et prix. Номинации и награды

На сегодняшний день на Каннском кинофестивале существуют такие награды:

Основной конкурс

  • Palme d’Or (Золотая пальмовая ветвь) 
  • Grand Prix (Гран-при) 
  • Prix du Jury (Приз жюри)
  • Prix de la mise en scène (Приз за лучшую режиссуру) 
  • Prix du scénario (Приз за лучший сценарий)
  • Prix d’interprétation masculine (Приз за лучшую мужскую роль) 
  • Prix d’interprétation féminine (Приз за лучшую женскую роль) 
  • Caméra d’or (Золотая камера) за лучший дебютный фильм
  • La Palme d’Or d’Honneur (Почётная Золотая пальмовая ветвь)

Un Certain Regard (Особый взгляд) – вторая по значимости (после основного конкурса) программа Каннского кинофестиваля. Проводится с 1978 года. Фильм-призёр программы получает поддержку во французском прокате. В программе «Особый взгляд» раньше вручался один приз – Grand Prix, плюс какой-нибудь спецприз («за оригинальность», «за храбрость», «лучшему режиссеру», «лучшей актрисе» и т. д.). Но в 2022 году начали вручать призы по полной программе, почти как в основном конкурсе: «Приз жюри», лучшему режиссеру, за лучшие работы актеров, за лучший сценарий и тд. 

Независимые награды

  • Prix du FIPRESCI. Основной конкурс 
  • Prix du FIPRESCI. Особый взгляд
  • Prix du FIPRESCI. Параллельная секция
  • Prix du Jury Œcuménique (Приз экуменического жюри)

FIPRESCI, Fédération internationale de la presse cinématographique (ФИПРЕССИ, Международная федерация кинопрессы) – международная организация, объединяющая кинокритиков и киноведов.

Palme d’Or. Золотая пальмовая ветвь

В 1946-1954 годах и в 1964-1974 годах главный приз фестиваля назывался Grand Prix. В 1955-1963 годах и с 1975 года по настоящее время основной приз фестиваля – Palme d’Or. Свой современный вид награда приобрела в 1997 году. Дизайн Palme d’Or разработала французская художница-ювелир Люсьен Лазон. Она выполнена из 24-каратного золота и установлена на граненую хрустальную подставку, которая помещается в футляр из синего сафьяна. В 2017 году, к 70-летию фестиваля, в дизайн было внесено дополнение – края золотых листьев были инкрустированы бриллиантами, напоминающими капли росы.

Двукратными обладателями главной награды Каннского фестиваля являются восемь режиссеров: Альф Шеберг (Швеция; 1946, 1951), Фрэнсис Форд Коппола (США; 1974, 1979), Билле Аугуст (Дания; 1988, 1992), Эмир Кустурица (Сербия; 1985, 1995), Сехэй Имамура (Япония; 1983, 1997), братья Жан-Пьер и Люк Дарденны (Бельгия; 1999, 2005), Михаэль Ханеке (Австрия; 2009, 2012).

В разное время лучшими актерами на фестивале признавались Марлон Брандо, Марчелло Мастроянни, Джек Николсон, Жерар Депардье, Хавьер Бардем и др. Приза за лучшую женскую роль были удостоены Джульетта Мазина, Софи Лорен, Изабель Аджани, Хелен Миррен, Мерил Стрип и др.

Lauréats soviétiques et russes. Советские и российские лауреаты

Отечественные фильмы дважды были отмечены главным призом. В 1946 году Grand Prix получил фильм “Великий перелом” Фридриха Эрмлера, а в 1958 году Palme d’Or удостоилась лента “Летят журавли” режиссера Михаила Калатозова.

Grand Prix фестиваля, когда он уже стал второй по престижности наградой, получали Андрей Тарковский за фильм “Солярис” (1972), Андрей Кончаловский за киноэпопею “Сибириада” (1979), Тенгиз Абуладзе за кинокартину “Покаяние” (1987) и Никита Михалков за фильм “Утомленные солнцем” (1994).

Programme des compétitions 2023. Конкурсная программа 2023

В конкурсе будет много фильмов режиссеров, получавших «Золотую пальмовую ветвь» раньше: Нанни Моретти («Комната сына»), Нури Бинге Джейлана («Однажды в Анатолии»), Хирокадзу Корээда («Магазинные воришки»), Кена Лоуча («Ветер, качающий ячмень» и «Я, Дэниел Блейк»), Вима Вендерса («Париж, Техас»). И несколько картин, снятых живыми классиками – Аки Каурисмяки, Уэсом Андерсоном, Марко Беллоккьо. 

Список фильмов 76-го Международного Каннского фестиваля:

  • «Клуб Зеро», реж. Джессика Хауснер
  • «Город-астероид», реж. Уэс Андерсон
  • «Зона интересов», реж. Джонатан Глейзер
  • «Опавшие листья», реж. Аки Каурисмяки
  • «Дети Олфы» («Четыре дочери»), реж. Каутер Бен Ханья
  • «Анатомия падения», реж. Жюстин Трие
  • «Монстр», реж. Хирокадзу Корээда
  • «Солнце будущего», реж. Нанни Моретти
  • «Химера», реж. Аличе Рорвахер
  • «О сухих травах», реж. Нури Бильге Джейлан
  • «Прошлое лето», реж. Катрин Брейя
  • «Страсть Додена Буффана», реж. Чан Ань Хунг
  • «Рапито», реж. Марко Беллоккьо
  • «Май декабрь», реж. Тодд Хейнс
  • «Подстрекатель», реж. Карим Айнуз
  • «Старый дуб», реж. Кен Лоуч
  • «Банель и Адама», реж. Рамата Тулае Си
  • «Идеальные дни», реж. Вим Вендерс
  • «Молодость», реж. Ван Бин

Самое интересное во внеконкурсной программе – «Убийцы цветочной луны» – трех с половиной часовой фильм Мартина Скорсезе с Леонардо ДиКаприо. 

А еще покажут «Жанну Дюбарри» Майвенн о короле Людовике XV, в роли которого Джонни Депп, и его фаворитке, «Индиану Джонса и колесо судьбы», пятый фильм о приключениях археолога-авантюриста, «Оккупированный город» автора «Голода», «Стыда» и «12 лет в рабстве» Стива МакКуина, новый фильм Такеши Китано «Куби», картину Вима Вендерса «Ансельм».