Мистический Париж: мифы и легенды

Париж овеян тайнами и легендами. За всю историю города здесь произошло множество невероятных, загадочных и ужасающих событий, а парижане любят рассказывать интересные и страшные истории о призраках, которые гуляют по улицам города по ночам. В этой статье мы расскажем вам о самых популярных легендах Парижа, а верить в них или нет – решайте сами.

La porte du diable de la cathédrale Notre-Dame.
Дьявольские врата собора Парижской Богоматери

Самый известный собор Парижа окутан множеством легенд. Одна из них связана с его фигурными вратами. Кузнец, которому поручили работу по ковке ворот, очень переживал, что не сможет изготовить шедевр, достойный величественному собору. Перед сдачей работы он пришел в такое désespéré (отчаяние), что обратился к самому diable (дьяволу). Утром, когда церковнослужитель пришел посмотреть работу, он нашел готовые ворота с прекрасными ажурными узорами и мертвого кузнеца. Как говорят, в печи кузнеца продолжало гореть яркое flamme (пламя), а инструменты самостоятельно отбивали металл. Несмотря на такое обстоятельство, ворота решили установить, но повернуть ключ в замке получилось только после окропления его l’eau bénite (святой водой). Ворота собора уникальные, их узор никто так и не смог повторить. 

Bossu de Notre Dame. Горбун из Нотр-Дам

 

Еще одна история, связанная с собором, рассказывает о том, что один из самых известных персонажей – Квазимодо из “Собора Парижской Богоматери» Виктора Гюго – жил на самом деле. Архитектор Генри Сибсон, работавший в 20-х годах XIX века над реставрацией собора, в своих мемуарах упоминал homme mystérieux (загадочного человека) – замкнутого, нелюдимого скульптора-горбуна. Он мало контактировал с другими работниками и имел прозвище Le Bossu (горбун). До сих пор точно неизвестно, встречался ли с ним писатель, однако такая возможность у него была. Адриан Глу, архивариус, обнародовавший мемуары Сибсона, отмечает, что и горбун, и автор романа в 1833 году жили по соседству ― в квартале Сен-Жермен-де-Пре. А в первоначальной рукописи «Отверженных» Гюго назвал главного героя Жан Тражен – именно так, согласно Сибсону, звали работодателя Горбуна, и лишь потом изменил имя на Жан Вальжан.

La légende du barbier et du boulanger. Легенда о цирюльнике и пекаре

Эта часть статьи содержит довольно жуткие сцены, поэтому просьба воздержаться от ее прочтения впечатлительным людям и детям!

Знаете ли вы фильм «Суини Тодд, демон-парикмахер с Флит-стрит»? Этот вымышленный персонаж впервые появился в качестве главного отрицательного героя в серии небольших рассказов «Жемчужная нить». История рассказывает о парикмахере, который убивал своих клиентов, забирал деньги и драгоценности, а его подруга помогала избавиться от тел, делая из них начинку для пирогов. Цирюльня Суини Тодда находилась в Лондоне по адресу Флит-стрит и была соединена подземным ходом с пирожковой лавкой. Споры о том, существовал ли он в действительности или нет, до сих пор продолжаются. В издании «Жемчужной нити», датированном 1850 годом, утверждалось, что Суини Тодд существовал в действительности и совершал свои преступления в начале XIX века.

Однако во Франции существует подобная легенда, существующая со времен Карла VI Возлюбленного. Он и его придворные очень любили пирожки из слоеного теста с мясом. Самые лучшие в те времена готовились у пекаря, проживавшего на 20 rue Chanoinesse. У него был приятель-цирюльник, работавший в том же доме над sous-sol (подвалом) пекаря. Так как бизнес пекаря процветал, мяса для выпечки требовалось очень много. Однажды друзья решили, что выгоднее готовить пирожки не с говядиной, а с человеческим мясом. 

Поскольку в Средние века цирюльники не только стригли волосы и брили бороды, но и удаляли зубы, лечили пиявками, вскрывали фурункулы, le sang (кровь) на полу парикмахерской была не редкостью, ей никто не удивлялся. Горячие пирожки разлетались по Парижу пять лет, пока к цирюльнику не пришел студент, который привязал свою собаку на улице. Бедное животное лаяло несколько дней, а когда собаку отвязали полицейские, она сразу бросилась в подвальное окошко пекаря, где как раз разделывали очередную la victime (жертву). Конечно же, их судили и казнили через сожжение на Гревской площади. Говорят, некоторые люди умерли от осознания, какие именно пироги они ели. Дом, в котором работали друзья, сровняли с землей, и несколько веков на том месте ничего не строили.

La malédiction des Templiers. Проклятие тамплиеров

В цикле романов Мориса Дрюона «Проклятые короли» рассказывается история, связанная с царствованием короля Филиппа Красивого. Он отличался не только своей привлекательностью, но и невероятной la cupidité (алчностью). Мало кто из монархов Франции настолько прославился последовательным грабежом и отъемом денег и собственности в свою пользу у разных групп населения. Вслед за евреями и ломбардцами, король взялся за тамплиеров, которые накопили несметные богатства. Филипп приказал арестовать тамплиеров, обвинив их в богохульстве и предательстве церкви. В 1314 году на Еврейском острове сожгли последнего великого магистра тамплиеров Жака де Моле, его товарища Гийома де Шарне и нескольких других Les chevaliers (рыцарей). Во время l’exécution (казни) магистр ордена проклял короля и все его потомство до тринадцатого колена. Ровно через год Филипп Красивый умер. И никто из его потомков не процарствовал долго. Еврейский остров находится сейчас в самом центре современного Парижа, на стрелке острова Сите. В начале XIV века это была цепь мелких островов, и Еврейский был крайним из них.

Les secrets du Louvre. Тайны Лувра

Лувр – крупнейший музей в мире с одной из самых богатых и разнообразных коллекций предметов искусства, поэтому неудивительно, что с Лавром связано несколько легенд и преданий. Самая известная – légende de Belphégue (легенда о Бельфегоре) – la momie maléfique (злой мумии), которая гуляет ночью по коридорам музея. Его часто описывают как мумию с телом молодой женщины-фараона. Многие парижане говорят, что лично видели женский силуэт, прогуливающийся по залам Лувра.

Pyramide du Diable du Louvre. Дьявольская пирамида Лувра

Еще одна légende mystérieuse (мистическая легенда), связанная с музеем, – essence satanique (сатанинская сущность) пирамиды Лувра. Во времена, когда Лувр становился все популярнее и популярнее, его главный вход уже не справлялся с наплывом посетителей. Поэтому перед зданием возвели знаменитую pyramide de verre (стеклянную пирамиду). Со строительством стеклянной пирамиды Лувра появился le mythe (миф), что этот проект – работа самого дьявола. Аргументом послужило то, что пирамида состоит ровно из 666 стеклянных пластин, а эта цифра обычно ассоциируется с сатаной как le chiffre de la Bête (число зверя). Руководство музея отрицает подобные теории и заявляет, что фрагментов 673. 

L’Homme au Masque de Fer. Человек в железной маске

В знаменитой крепости Бастилия в течение 34 лет был заключен один из самых известных les prisonniers (узников) во французской истории – Человек в железной маске.  Лицо пленника всегда было скрыто металлической маской, обитой velours noir (черным бархатом). Узник скончался 19 ноября 1703 года и был похоронен под именем «Marchioly». Личность узника до сих пор остаётся l’énigme (загадкой): историки выдвигали разнообразные теории, эти теории затем находили свое отражение в книгах и фильмах.

Le fantôme de l’Homme Rouge. Призрак Красного человека

Существует легенда, что по саду Тюильри раньше часто бродил призрак, который принадлежал тайному агенту Екатерины Медичи по прозвищу Жан-живодер. Этот человек был очень violent (жесток), совершал все свои le forfait  (злодеяния) по приказам королевы и предпочитал это делать в парке дворца. Жан знал слишком много, поэтому королева решила его устранить. L’assassin (Убийца) настиг Жана тут же, в саду Тюильри, но с первого удара убить Жана Живодера не удалось. Умирая от потери крови, L’écorcheur (Живодер) проклял своего убийцу и королеву, и пообещал, что обязательно вернется, а через несколько лет Красный человек привиделся личному астрологу Медичи, и тот напророчил кучу les malheurs (бед), которые сбылись одна за другой. Красный человек являлся ко многим монархам Франции, наводя на них ужас. Наполеону призрак привиделся перед битвой при Ватерлоо, а Людовик XVI и Мария-Антуанетта видели его во сне перед казнью. После пожара во дворце Тюильри l’esprit (дух) Жана Живодера успокоился и французских монархов уже не беспокоил. Но говорят, что и сейчас Красного человека можно встретить на дорожках парка. 

Fantôme du Jardin du Luxembourg. Призрак Люксембургского сада

История произошла в 20-х годах XX века. Когда студент по имени Жан Ромье сидел в саду и готовился к занятиям, к нему подошел l’inconnu (незнакомец) во фраке и пригласил его на праздничный вечер в дом на улице Вожирар. Молодой человек принял приглашение и оказался в compagnie insolite (необычной компании) – их стиль, одежда и интерьер показались ему старомодными. По окончании праздника Ромье попрощался с незнакомцем из парка и отправился в свою комнату в общежитии. По пути он вспомнил, что оставил на вечеринке свою le briquet (зажигалку) и решил вернуться за ней. Но там ему никто не открыл. Соседи сообщили студенту, что владельцы квартиры давно умерли и в квартире никто не жил последние 20 лет. Жан не поверил, так как был здесь буквально полчаса назад. Когда дверь все же открыли, он обнаружил, что всё в помещении было couvert d’une épaisse couche de poussière (покрыто толстым слоем пыли), в том числе и его зажигалка. Парижане верят в эту легенду и утверждают, что и в наши дни призрак мужчины появляется поздно вечером и подходит только к молодым людям. 

La maison hantée. Дом с призраками

Здание по адресу 24 rue Victor Masse получило славу дома с призраками из-за des morts mystérieuses (загадочных смертей), произошедших в его стенах. Этим домом владел композитор Виктор Массе, скончавшийся у себя дома из-за болезни. После дом приобрела актриса и певица Сильвия Вартан, которая выставила собственность на продажу сразу после новоселья, не объясняя причин.

Новый жилец быстро скончался от недуга, мучившего Массе. Затем дом купил директор кабаре Фоли Бержер и тоже быстро умер в стенах особняка. Здание перешло по наследству к экономке Бержера, и не прошло и года, как женщину убили ударом кочерги, а le criminel (преступника) так и не поймали.

Дом стали величать домом с призраками: он стоял без хозяев и пугал прохожих пустыми окнами. Несколько лет назад в доме вновь поселились люди, и вроде живут там спокойно (;

La sorcière du quartier de Montmartre. Ведьма с квартала Монмартр

По легенде, в самом сердце Монмартра жила ведьма. Рядом с ее домом лежит огромный валун, называемый в народе pierre de sorcière (ведьмин камень). Вероятно, эта женщина была не ведьмой, а странной нелюдимой дамой, которая ни с кем не хотела общаться и местные дети прозвали ее ведьмой. Так это или нет, но местные жители уверяют, что если положить руки на камень возле ее дома и faire un vœu (загадать желание), то оно обязательно сбудется. 

Le fantôme de l’Opéra. Призрак Оперы

Конечно же, самым популярным призраком Парижа является Призрак Оперы. Славу ему принес писатель Гастон Леру, а после и композитор Э.Л. Уэббер. В основе этих произведений лежит история, произошедшая в Париже. 

В 1873 году молодой талантливый пианист во время страшного l’incendie (пожара) потерял свою невесту и был défiguré par les flammes (изуродован пламенем). После этого он нашел убежище в подвалах Оперы Гарнье, где и скончался от горя. После этого в здании стали происходить странные и трагические вещи. В 1896 году, в самом разгаре представления упала люстра, убив зрителя, сидевшего в кресле под номером 13. А молодая певица Кристина Даэ однажды встретила легендарное привидение, блуждающее по коридорам Оперы. 

Le crocodile des égouts. Канализационный крокодил

Под самым старым мостом, который называется Новый мост, проходит участок канализации, куда не хотят спускаться сотрудники муниципалитета. Дело в том, что в марте 1984 года работники канализационных служб увидели нечто чешуйчатое и темное. Начав исследовать окрестности моста и берег Сены, пожарные наткнулись на метрового крокодила. Пожарные поймали рептилию и передали ее в городской зоопарк. Это оказался нильский крокодил.

Легенда гласит, что этот хищник в городе не единственный! Поэтому многие сотрудники муниципалитета неохотно спускаются в канализацию.

Catacombes mystérieuses. Таинственные катакомбы

Катакомбы появились в Средние века: после эпидемий la peste (чумы) в Париже не хватало места на les cimetières (кладбищах). Легенда гласит, что в катакомбах обитают âmes sans repos (не упокоенные души) жителей Парижа. Некоторые из них добрые, а некоторые намеренно заманивают незадачливых туристов в самые отдалённые точки подземелья. Так случилось с Филибером Аспером: 3 ноября 1793 года сторож госпиталя Валь-де-Грас спустился в Парижские катакомбы с целью дойти до погреба монастыря, находившегося неподалёку, но он так и не вернулся. Прошло 11 лет, и в 1804 году в катакомбах был обнаружен его le squelette (скелет). Опознать его смогли только благодаря ключами с маркировкой госпиталя. Так как бутылок рядом с телом не обнаружили, стало ясно, что он заблудился по пути к погребу.

Moine du Boulevard du Tample. Монах с бульвара дю Тампль

Существует городская легенда о призраке злобного монаха, который появляется на бульваре дю Тампаль в Рождество и пугает прохожих, рассыпаясь в les malédictions (проклятиях). Предание гласит, что это бродит не упокоенная душа монаха, которого отлучили от церкви за la gastromanie (чревоугодие) и l’adultère (прелюбодеяние), поверив доносу горожан. Несчастный от горя покончил с собой, и теперь его обиженный дух нападает на прохожих. 

Chat qui Peche. Кот-рыболов

Одна из самых старых и коротких улиц в Париже Rue du Chat qui Peche (улица Кота-рыболова) получила свое название благодаря городской легенде XV-го века. В ней рассказывается, что рядом с этим местом жил черный кот, который умел ловить рыбу лапой. Хозяином кота был отец Перле, старый каноник Сен-Северена, которого подозревали в занятиях l’alchimie (алхимией).

Однажды трое студентов Сорбонны обратили внимание, что кота и его хозяина никогда не видели вместе, и сделали вывод, что отец Перле – le garou (оборотень). Тогда троица подкараулила черного кота и убила его. Отца Перле в тот день в Париже никто так и не встретил. Все решили, что студенты убили не кота, а самого каноника, и королевский прокурор приговорил всех троих к казни через la potence (виселицу).

Но через пару дней отец Перле вернулся в Париж из непредвиденной поездки за город и отслужил воскресную мессу в Сен-Северене. В тот же день вернулся и черный кот, который продолжил рыбную ловлю на берегу Сены. Говорят, призрак кота-рыболова все еще пробегает по узкой парижской улочке.

Конечно же, это не все мистические истории Парижа! Их огромное множество и о них можно рассказывать очень долго, в этой статье мы собрали, на наш взгляд, самые интересные. Если вы хотите узнать больше о культуре и истории Франции, присоединяйтесь к нашему «Клубу франкофонов», где мы обсуждаем разные темы: от вечной классики до Каннского кинофестиваля.