Top.Mail.Ru
Знаменитые феминистки Франции - Club Français

Знаменитые феминистки Франции

От бесстрашных активисток Великой Французской революции, штурмовавших Бастилию с саблей в руке, до современных феминисток, борющихся за равные зарплаты и права, — каждая эпоха во Франции порождала своих героинь, чьи имена навсегда вписаны в историю борьбы за женское равноправие. В этой статье мы расскажем о некоторых отважных женщинах, которые, несмотря на сопротивление общества и укоренившиеся стереотипы, не побоялись бросить вызов устоявшимся нормам и проложить путь к более справедливому обществу для будущих поколений.

Olympe de Gouges, 1748-1793

Олимпия де Гуж – французская писательница и журналистка, драматург, философ, политический деятель, автор Déclaration des droits de la femme et de la citoyenne («Декларации прав женщины и гражданки»).

Когда она опубликовала декларацию о правах женщины в 1791 году, она считалась одной из первых французских феминисток и стала символом движения за освобождение женщин. Этот текст она адресовала Марии Антуанетте, которую она просила отстаивать равенство между мужчиной и женщиной.

Ее самые знаменитые слова:

«Женщина имеет право подниматься на эшафот; она должна также иметь право всходить на трибуну»

Она одной из первых призывала к установлению права на развод, к отмене церковного брака и замене его гражданским контрактом. Также она выступала за права незаконнорождённых детей, за создание родильных домов, национальных мастерских для безработных и ночлежек для бездомных.

Marguerite Durand, 1864-1936

Маргерит Дюран – французская театральная актриса, журналистка и суфражистка. Она основала собственную газету La Fronde и баллотировалась на выборах.

Дюран использовала свой авторитет, чтобы привлечь многих известных парижанок к написанию статей для своей ежедневной газеты, которая была первой в своём роде во Франции, полностью управляемой и написанной женщинами. 

Газета Дюран, которой управляли исключительно женщины, выступала за права женщин, в том числе за их допуск в коллегию адвокатов и Школу изящных искусств. Её редакторы требовали, чтобы женщинам было разрешено вступать в Орден Почётного легиона и участвовать в парламентских дебатах. Позже, в 1910 году, Дюран предприняла попытку организовать женщин-кандидатов на выборах в законодательные органы.

Marguerite Yourcenar, 1903-1987

Маргерит Юрсенар – французская писательница, первая женщина, ставшая членом Французской академии и тем самым взорвавшая двух вековую традицию, не допускавшую женщин в общество «бессмертных». Она и в жизни, и в творчестве шла своим особым путём.

В последние годы жизни Юрсенар активно поддерживала борьбу за равные права для женщин, не называя, при этом, себя феминисткой, т.к. ее не устраивали их агрессивные идеи. Её борьба за права женщин была тихой, но эффективной, лишённой радикализма и агрессии, которые она не принимала в движении того времени. Она способствовала женской видимости в литературе благодаря своей открытой сексуальности, феминистским убеждениям и месту среди «бессмертных» академиков.

Simone de Beauvoir, 1908-1986

Симона де Бовуар – французская писательница, представительница экзистенциальной философии, идеолог и ведущая фигура феминистского движения.

В 1949 году она опубликовала Le Deuxième sexe (Второй пол), эссе, который выступал за эмансипацию женщин через её независимость. В своей книге, которую считают главным феминистским трудом XX века, Симона утверждает, что гендер, так же как и смысл жизни, не предопределен.

Знаменитая фраза писательницы:

Оn ne naît pas femme, on le devient.

Женщиной не рождаются, ею становятся.

В основе философии Симоны де Бовуар лежат два основополагающих образа женщины: женщина в традиционном смысле и женщина, которая стремится к абсолютной свободе самовыражения и существования в целом, и в данном контексте вторая женщина становится как таковой «Другой» женщиной. 

Целью своей работы Симона де Бовуар ставит освобождение и возрождение женщины как самостоятельного субъекта. Она убеждена, что необходимо пересмотреть сформировавшиеся на протяжении всей человеческой истории нормы и ценности, которые ограничивали права женщин и не оставляли им свободы выбора.

В 1971 года в журнале Le Nouvel Observateur был опубликован составленный де Бовуар текст Manifeste des 343 (Манифест трёхсот сорока трёх). Подписавшие манифест француженки требовали отменить уголовное наказание за аборты и признавались в том, что сами когда-либо делали аборт.

Antoinette Fouque, 1936-2014

Антуанетта Фук – французский психоаналитик, доктор политических наук, издательница, эссеистка и общественная деятельница и сооснователь «Движения за освобождение женщин» (Mouvement de libération des femmes, MLF) в 1968. .

Это движение не является организацией или ассоциацией. Но стало местом для индивидуальных дискуссий и выступлений женщин между собой. Она также возглавляет группу Psychanalyse et politique.

В 1973 году Антуанетта Фук запустила женские издания с участием многих женщин MLF и коллекцию аудиокниг «La bibliothèque des voix».

Фук развивала «феминологию», описанную ей в сборниках эссе Il y a deux sexes (1995), Gravidanza (2007) и Génésique (2012). 

Benoite Groult, 1920-2016

Бенуа Гру – одна из ведущих феминисток второй волны, французская писательница и журналистка.

Прежде чем опубликовать собственную книгу, она написала три книги в соавторстве со своей младшей сестрой Флорой. Она опубликовала двадцать романов и множество эссе на тему феминизма. Ее романы затрагивают такие темы, как история феминизма, дискриминация женщин, женоненавистничество, биографии и истории знаменитых феминисток 19 в. (Олимпия де Гуж, Полин Роллан и др).

Всемирный успех ей принесло эссе о положении женщин, написанное в 1972 году в журнале  La Part des choses, а затем Ainsi soit-elle.

В 1978 году вместе с Клодом Серван-Шрайбером она основала ежемесячный феминистский журнал F Magazine, а с 1984 по 1986 год она возглавляла Терминологическую комиссию по феминизации названий профессий, званий и функций, основанную Иветт Руди. Комиссии было поручено предложить лексические варианты для формы женского рода наименований профессий и должностей.

Gisèle Halimi, 1927-2020

Жизель Халими – адвокат, активистка-феминистка и франко-тунисский политик. В очень юном возрасте она поставила под сомнение свой статус дочери в семье, она отказалась выполнять традиционные домашние обязанности и объявила голодовку, отказываясь есть, пока дома ее заставляют выполнять прихоти братьев. Этот эпизод знаменует начало ее приверженности делу защиты женщин. 

Вместе с Симоной де Бовуар и Эдмоном Ростаном в 1971 году Жизель основала феминистское движение Сhoisir la cause des femmes (Выберите дело женщин) за аборты и контрацептивы. На протяжении своей карьеры юриста она никогда не переставала задавать вопросы французскому обществу о положении женщин. В 1972 и 1978 годах она приняла участие в двух громких судебных процессах, которые открыли путь к закону Вейля 1975 года о праве на аборт, а затем к закону 1980 года, признавшему изнасилование преступлением. С 1981 по 1984 год она избиралась депутатом Национальной ассамблеи, где осудила бастион женоненавистничества.

Халими стала автором 19 книг, некоторые из них были посвящены защите прав женщин.

Yvette Roudy, 1929

Иветт Руди – французский политик, член Национального собрания, министр по правам женщин. В 1983 году она выступила инициатором принятия закона о равной оплате труда.

Иветт Руди — серьезная активистка Женского демократического движения вместе с Колетт Одри, бывшей борцом сопротивления, социалисткой и феминисткой.

В 1965 году она основала газету «La femme du двадцатого века», выходившую раз в два месяца. Иветт Руди назначена министром по правам женщин при Франсуа Миттеране. Его именем будут рождены два закона: один о возмещении абортов, а другой о равенстве мужчин и женщин.