САМОСТОЯТЕЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА: МИФ ИЛИ РЕАЛЬНОСТЬ?

Сегодня мы обсуждали эту тему с участниками прямого эфира во всех соцсетях. Вы не знали? Да, каждое второе воскресенье в 19:00 я жду вас в сети!

Конечно, много препятствий: недостаток времени, избыток информации, отсутствие возможности развивать разговорные навыки и др. Но я уверена, что это более чем реально. Поэтому спешу упростить данный процесс для вас)

Делюсь несколькими советами по организации вашего самостоятельного знакомства с новым иностранным языком, в данном случае французским:

1. ПОСТАВИТЬ КОНРЕТНУЮ ЦЕЛЬ. “Свободно чувствовать себя в путешествии во Францию, получить уровень В1, прочитать Мольера в оригинале”, – цель должна быть конкретной. Это на самом деле очень важно, ведь именно это обеспечит вашу заинтересованность и мотивацию к изучению.

2. ОРГАНИЗОВАТЬ СЕБЯ И СВОЕ ПРОСТРАНСТВО. Выделите 3 часа на неделе на изучение нового языка, отметьте это время в своем календаре и соблюдайте ваш график! Приготовьте учебники и положите рядом комедию Мольера, которую вы хотите прочесть в оригинале)

3. ОПРЕДЕЛИТЬСЯ С УЧЕБНЫМИ МАТЕРИАЛАМИ. Учебник и справочник по грамматике, словарь, учебник уровня А1 (например, Alter Ego), тетрадь, ручка и отличное настроение, – вот всё необходимое для начала. Конечно, для получения базовых знаний нужно подписаться на видео-блогера (?буду рада помочь) и просмотреть его уроки БЕСПЛАТНО! Безусловно, есть проблема избытка обучающих материалов: ищите “хочу изучать французский” и на вас вываливаются гигабайты информации. В данном случае нужно руководствоваться рекомендациями и собственным чувством “нравится” или “не нравится”. Очень полезные ресурсы для самостоятельного изучения здесь https://vk.com/topic-128367426_34618319. Кстати, на моем канале есть видео о полезной литературе, пишите в комментарии, скину ссылку.

4. ОКРУЖИТЬ СЕБЯ ФРАНЦУЗСКИМ. Переведите свой телефон на французский, слушайте французское радио, читайте новости на Yahoo.fr, смотрите французские фильмы. Список можно продолжать бесконечно).

5. СЛЕДИТЬ ЗА СВОИМ ПРОГРЕССОМ. Как? Очень просто: проходить каждые 2 месяца один и тот же тест, например, TCF или любой другой. Что касается ваших навыков говорения: включите диктофон на своем телефоне и говорите обо всм, что приходит в голову. Сохраните запись. Проделайте тоже самое через 2-3 месяца. Сравните ).

У ВАС ВСЕ ПОЛУЧИТСЯ! Главное желание)

А вы как думаете изучать иностранный язык самостоятельно миф или реальность?

#учуфранцузский #французскийсамостоятельно #изучениеиностранногоязыка #хочуучитьфранцузский