Стереотипы о французах

Попадая в новую страну, мы наблюдаем за местными жителями, подмечаем их les préférences et les habitudes (пристрастия и привычки). На основании этого в нашем подсознании создаются les clichés (стереотипы): поступки и повадки нескольких человек приписываются целой нации, иногда совершенно оправданно, а иногда – ошибочно. Французы – не исключение, за много лет к ним намертво приклеились некоторые стереотипные образы, о которых мы сейчас вам и расскажем.

  • В мае мы запустили клуб франкофонов! Уютное общение, классные темы, актуальная лексика и приятная компания)) Скорее к нам!
    Клуб франкофонов

L’apparence. Внешний вид

Из старых фильмов и книг у людей, которые ни разу не были в этой прекрасной стране, складывается ошибочное мнение, что французы – не просто крайне элегантные мужчины, но также постоянно носят béret rouge (красный берет) и le foulard  (шейный платок). Завершает образ marinière (матроска). Но такой образ далек от реальности, любителей красных беретов в небольшом количестве можно встретить только в Беарне.

Baguette sous le bras. Багет под мышкой

Французы частенько попадаются туристам на улицах города с багетом под мышкой. Действительно, они обожают pâtisseries fraîches (свежую выпечку) и стараются не упустить возможности приобрести в пекарне хрустящий батон. Но лидерами по количеству съеденного за год хлеба являются немцы. Они потребляют 85 кг хлеба за 12 месяцев, французы – 58 кг.

Gourmets. Гурманы

Особое место в жизни французов занимает кухня и искусство приготовления блюд. Действительно, они придают особое значение еде и приему пищи. У французов в отличие от других национальностей, перерыв на обед может длиться более полутора часов. 

Grenouilles. Лягушатники

Франция – это страна сыра, красного вина, улиток и лягушачьих лапок.  Да, это неотъемлемая часть французской национальной кухни. И если вино и хлеб можно часто встретить на столе среднестатистического француза, то лягушачьи лапки — это деликатес, но никак не повседневная пища. Прозвище «лягушатники» было дано англичанами в годы Столетней войны. Звучало это прозвище как оскорбление и совершенно не является фактом. Этот деликатес очень любят во Франции, но едят его только по праздникам или в ресторанах, и не все французы. Лягушек также едят в Луизиане (США), Квебеке (Канада), на Карибских островах и в некоторых странах Африки.

Amateurs de fromage. Сырные фанаты

А вот стереотип про сыр — вовсе не стереотип. Французы очень любят сыр и трепетно следят за качеством продукта. Они готовы есть сыр на завтрак, обед и ужин. За год каждый житель страны съедает около 26 кг сыра.

Français paresseux. Ленивые французы

Еще один стереотип – французы мало работают и любят каникулы. Считается, что французы обожают праздно проводить время и не слишком любят работать. На самом деле трудятся они 35 часов в неделю, что всего на 5 часов меньше, чем в России. Задерживаться без дополнительной оплаты они вряд ли станут, как и работать за «идею». Отдыхают в отпуске они положенные 5 недель в год. Так что французы не такие уж и les paresseux (лентяи), но отдыхать с удовольствием, конечно же, они больше любят… А кто не любит?

Incarnation de la beauté et de la féminité. Воплощение красоты и женственности

Француженки являются воплощением женственности, элегантности, следят за фигурой и любят высокую моду.  Отчасти этот стереотип можно назвать правдивым – les françaises prennent soin d’elles (французские женщины следят за собой), своей фигурой и следуют моде. Но не на все 100%, конечно же. Есть и дамы, которые страдают от избыточного веса, хотя неухоженными их назвать нельзя. И в повседневной жизни француженки не всегда выглядят так, будто сошли с обложки модного журнала. Тем не менее, многие туристы едут во Францию с наивными ожиданиями, что все местные жители будут tiré à quatre épingles (одеты с иголочки). 

Les rustres. Грубияны

Считается, что французы частенько грубят окружающим, выражая крепким словцом свое недовольство. На самом деле это не так. Конечно, среди них, как и среди любого другого народа, есть и настоящие les goujats (хамы), но в подавляющем большинстве французы достаточно affable et poli (приветливы и вежливы).

Les Français sont galants et très romantiques. Французы галантны и очень романтичны

Париж считается главным городом для любителей роскоши, высокой моды и романтики. Этот стереотип о французах появился именно из-за репутации столицы страны.

Многие считают французов романтичными и заботливыми, за ними закрепилась слава amant français (французских любовников). Француженок принято считать les filles coquines (кокетливыми девушками) с тонким вкусом, которые легко открываются.

На создание такого стереотипа, в первую очередь, повлияла массовая культура: книги, картины, одежда, фильмы и так далее. Ну и банальное правило вежливости – мужчина во Франции обязан проявить интерес и восхититься красотой женщины, а женщина, в свою очередь, ответить на флирт. Но дальше этого дело обычно не идет.

Les Français n’aiment pas se baigner. Французы не любят мыться

Иностранцы считают, что французы не гигиеничны. Даже известные французские парфюмы изобрели для того, чтобы cacher la mauvaise odeur (скрыть дурной запах) немытого тела. Скорее всего, их начали использовать еще во времена Людовика XIV (XVII-XVIII века): король и его свита использовали благовония для уничтожения зловония.

На самом деле французы вполне гигиеничны, большинство из них моется каждый день. А это клише, скорее всего, появилось из-за того, что в общественных туалетах Франции не всегда соблюдаются нормы чистоты и гигиены.

Les Français sont exquis et curieux. Французы – изысканны и любознательны

Многие считают французов изысканными и любознательными. Возможно, появлению этого стереотипа способствовало огромное количество музеев, художников и других деятелей искусства и науки из Франции. Французы действительно очень любят литературу, философские споры и бесконечные дебаты о том, как можно изменить мир.

Rêve romantique. Мечта романтиков 

Париж – город всех влюбленных… Наверняка все слышали эту фразу. К сожалению, представления путешественников порой разбиваются о суровую действительность. Франция – красивая страна, но таинственный и романтичный флер был создан кинематографом и литературой. Культура Франции долгое время транслировала эту тематику. Поэтому очаровывайтесь искусством, а реальная жизнь пусть останется такой, как есть.  

Les Français sont de féroces patriotes. Французы – ярые патриоты

Действительно, большинство жителей этой страны гордятся своей patrie (родиной) и ее славным прошлым. Они бережно относятся к культуре Франции и считают французский язык лучшим на свете. 

Le français ne parle pas bien les langues étrangères. Французы плохо говорят на иностранных языках

Поскольку английский признан международным языком, французы учат его и используют по необходимости. Но они избегают англоязычного влияния: почти все вывески, объявления и слоганы написаны на французском. Существуют даже определенные квоты, регулирующие уровень франкоязычного контента в эфире радио и телевидения. И все это из-за большой любви к своей стране и языку. Хотя смотреть иностранные фильмы им это не мешает. Они, как и любая нация, могут выучить иностранный язык и свободно на нем разговаривать в другой стране, но на родине предпочитают общаться на французском, даже с туристами.

Les Français aiment les grèves. Французы любят забастовки

Французы обожают выражать свое недовольство или бастовать по любому, даже незначительному поводу. Это правда: забастовки часто проходят во многих французских городах. Поводом может стать низкая заработная плата работников определенной сферы, борьба за права какой-либо социальной группы… Стремление к лучшей жизни у французов в крови еще со времен Великой французской революции.

 

Мы собрали самые распространенные стереотипы, которые сложились о французах. Но, как и в любой другой стране, во Франции есть люди с разными характерами, особенностями поведения и своими причудами. Поэтому стереотипы могут показаться и правдивыми, и абсолютно неверными. У французов есть такое же мнение о русских, читайте в нашей статье “Мифы французов о россиянах”.