Что французские дети едят в школах?

Вкус у французов формируется с детства. Как и любой прием пищи во Франции, обеды в школьных столовых – это неотъемлемая часть гастрономической культуры. К школьному питанию предъявляются высокие требования, как обязательное разнообразие блюд, сбалансированность, вкус и эстетика. С самого раннего детства французы прививают детям тонкий вкус и вдумчивое отношение к еде. Что же едят французские дети? В продолжение темы об особенностях школьного обучения подготовили для вас статью о столовых в школах Франции.

Menu scolaire. Школьное меню

La cantine (школьные столовые) Франции практически идеальны. Два часа на обеденный перерыв, холодные и горячие блюда из produits des agriculteurs locaux (продуктов местных фермеров), жесточайший контроль за качеством еды, полный ассортимент les légumes et les fruits (овощей и фруктов), широкий выбор мясной и молочной продукции.

Меню в школьных столовых состоит из 20 блюд, которые чередуются. Порции, конечно же, зависят от возраста ученика – чем старше ребенок, тем больше и сытнее блюдо, которое он получает в школе.

Школьный обед должен включать в себя несколько блюд:

  • éntrée (первое блюдо) – пицца, оладушки, блинчики, слоеная выпечка, овощи и тд.
  • plat (главное блюдо) – белая рыба, блюда из мяса и птицы.
  • accompagnement (гарнир) – макароны, рис, овощи, картофель 
  • комплексный обед вместо главного блюда с гарниром – равиоли, макароны с мясом, лазанья, паэлья, фаршированные овощи и тд.
  • produits laitiers, dessert (молочные продукты и десерты) – йогурт, сыр, мороженое, муссы, свежие фрукты, печенье, выпечка из заварного крема.

Например, в одной из французских школ на этой неделе в меню: 

  • на первое – салат из овощей, салат из зеленой фасоли, салат из булгура Табуле, салат из огурцов, салат из красной фасоли, кукурузы и перца; 
  • в качестве основного блюда – сосиски-гриль из свинины с рисом и зеленым горошком, макароны с куриной ветчиной, натуральный омлет и кабачки в сливках с хлебом, рис с курицей, жареный тунец с устричным соусом и жареная цветная капуста с чесноком;
  • на десерт и в качестве молочного продукта – йогурт со вкусом, натуральный йогурт, йогурт и яблоко, ванильный крем, изюм.

В блюдах для детей обязательно учитывают количество легкоусвояемого белка, железа и кальция. После такого обеда ребенок бывает полностью rassasié (сыт) и не хочет есть еще четыре или пять часов.

Caractéristiques nutritionnelles. Особенности питания

В школах и les écoles maternelles (детских садах) готовят только специалисты под наблюдением диетологов, которые следят за la variété (разнообразием), l’équilibre (сбалансированностью) блюд и la qualité des produits (качеством продуктов). Но есть и еще несколько особенностей питания детей:

  • L’eau (вода) за обедом должна предоставляться в неограниченном количестве.
  • Le sel (соль) и les sauces (соусы) не должны находиться в свободном доступе, и могут подаваться только порционно в самих блюдах.
  • Le pain (хлеб) за обедом должен предоставляться в неограниченном количестве.
  • Во всех французских школах запрещены distributeurs automatiques (вендинговые аппараты) с напитками и шоколадками.

Végétarisme et allergies alimentaires. Вегетарианство и пищевая аллергия

Если у ребенка аллергия на некоторые продукты, это не значит, что он не может пойти в столовую, как другие дети. На практике все зависит от типа аллергии:

  • Если есть непереносимость конкретных продуктов питания, как, например, la fraise (клубника), можно легко заменить их на другую пищу, – и никаких проблем. Достаточно изучить состав блюд.
  • Если пищевая аллергия более серьезная (на арахис, яйца, молоко и т.д.) директор школы может организовать un projet d’accueil individualisé (индивидуальный план питания (ИПП). Он объединяет les parents (родителей), le médecin scolaire (школьного врача), le gestionnaire des cantines (управляющего столовой) для принятия мер, позволяющих ребенку обедать в школе. Вместе они подписывают ИПП, где родители берут на себя обязательство готовить и обеспечивать обед для своих детей. Каждое утро ребенок будет приносить свой ланчбокс в школу, который будет помещен в холодильник до обеда. 
  • Если в школе имеется большое количество детей с пищевой аллергией, руководством может быть принято решение о найме компании для приготовления специальных блюд. В таком случае стоимость обеда будет выше для родителей.

С вегетарианством все не так сложно, как кажется. Любой ученик выбирает себе обед и может отказаться от la viande (мяса). В меню всегда есть овощи на гарнир и салаты. К тому же в соответствии с принятым законом все французские школы обязаны предоставлять ученикам вегетарианское меню не реже одного раза в неделю. Если родители считают, что этого будет недостаточно, то нужно предупредить руководство школы о том, что ребенок будет брать с собой обед, как в случае с пищевой аллергией. 

Le prix du repas. Стоимость питания

Питание в детских садах и начальных классах полностью оплачивается ministère de l’éducation (министерством образование). В колледжах и лицеях, то есть средней школы и старших классов, – государство берет на себя только часть суммы, остальное оплачивают родители. 

Сколько в итоге заплатят родители за обед ребенка, зависит от revenu familial (семейного дохода). Перед началом учебного года родители предоставляют полную информацию о salaire (зарплате) и déclarations de revenus (налоговые декларации). На основе этих данных и с учетом количества членов семьи вычисляется «семейный коэффициент». Чем он выше, тем меньше стоимость школьного питания. Поэтому один и  тот же обед может стоить по-разному для детей из разных семей. Например, если родители безработные и живут на пособие, обед может стоить и 0,14 евро в день. Это нижний лимит. А если родители ежемесячно получают свыше 4 000-5 000 евро, то цена обеда уже будет 5,20 евро в день.