8 марта во Франции – праздник или борьба за права женщин?

8 марта – fête du printemps (весенний праздник), посвященный La belle moitié de l’humanité (прекрасной половине человечества). В этот день в России официальный выходной. День, когда мужчины одаривают женщин цветами и подарками, особым вниманием, водят в рестораны. А как к этому празднику относятся французские женщины и мужчины? Как отмечает Франция Международный женский день?

Пополняем знания о жизни Франции и учим новую лексику!

 

 La Journée Internationale des Droits des Femmes

Франция – прогрессивная страна, народ которой легко воспринимает новые идеи, одной из первых признала 8 марта в качестве Международного женского дня.  Точнее, La Journée Internationale des Droits des Femmes (Международный день борьбы за права женщин). 

Во Франции 8 марта не является календарным выходным, и это не тот день, когда мужчины восхищаются красотой противоположного пола, поздравляют их и дарят открытки, подарки, цветы. Во Франции этот праздник сохранил идею и значение, задуманные Кларой Цеткин, а именно напоминание о inégalité entre les femmes et les hommes (неравенстве между женщинами и мужчинами). Это день празднования прав женщин.

Comment le 8 mars est-il célébré en France ? Как отмечают 8 марта во Франции?

8 марта же француженки отмечают… la manifestation (демонстрациями). Да, во Франции это весенний день – день митингов за права женщин. Группы активисток проводят мероприятия, чтобы отпраздновать достижения женщин, рассказать о имеющихся проблемах и améliorer le statut des femmes dans la société (улучшить положение женщин в обществе)

На первой массовой демонстрации в Париже, состоявшейся в 1948 году на улице Риволи у памятника Жанне д’Арк, француженкам удалось добиться:

  • le droit de vote (право голоса),
  • les droits à l’égalité salariale (права на равную оплату труда),
  • le droit d’occuper une charge politique (право занимать ту или иную политическую должность),
  • le droit d’exercer jurisprudence (право заниматься юриспруденцией),
  • le droit d’ouvrir un compte bancaire (права открывать счет) в банке без письменного разрешения супруга,
  • le droit au congé de maternité payé (право на оплачиваемый отпуск по материнству).

Activités du 8 mars en France. Мероприятия, посвященные 8 марта во Франции

К 8 марта во Франции часто приурочивают многие симпозиумы, митинги, художественные выставки, кинопремьеры и другие события, связанные с этим актуальным вопросом. Мероприятия, посвящённые борьбе за права женщин и истории этой борьбы, проходят в Париже и других крупных городах.

Не только женские ассоциации организуют подобные мероприятия. Учебные заведения организовывают информационно-просветительские и учебные мероприятия. Французские каналы, радио, СМИ приглашают специальных гостей и обсуждают вопросы l’inégalité entre les sexes (гендерного неравенства), стереотипов, а также транслируют документальные фильмы о достижениях женщин разных поколений в обществе.

Такая государственная политика является необходимым условием для формирования культуры равенства и le respect mutuel (взаимоуважения).

Le thème de la célébration du 8 mars en France en 2023. Тема праздника 8 марта во Франции в 2023 году

Каждый год L’Organisation des Nations Unies (Организация Объединенных Наций) устанавливает конкретную тему, которая дает старт многочисленным дискуссиям и мероприятиям.

Тема Международного женского дня в этом году – Pour un monde digital inclusif : innovation et technologies pour l’égalité des sexes («Инновации и технологии для гендерного равенства: за инклюзивный цифровой мир»). Тема включает в себя влияние цифрового гендерного разрыва на растущее экономическое и социальное неравенство, а также подчеркивается важность protection des droits (защиты прав) женщин и les filles (девочек) в цифровом пространстве и борьбы с гендерным насилием в Интернете.

Quels événements se déroulent à Paris le 8 mars? Какие мероприятия проходят в Париже 8 марта?

Предлагаем вам ознакомиться со списком некоторых мероприятий, которые проходят в Париже 8 марта, призванных привлечь внимание и вдохновить женщин. По всему городу организовано множество les expositions (выставок), les excursions (экскурсий), le show (шоу), les projets (проектов), посвященных женщинам всего мира.

  1. Grève et manifestations. Забастовка и демонстрации

В центре внимания – неустойчивость положения женщин sur le marché du travail (на рынке труда), равная оплата и признание труда женщин в их соответствующих профессиях.

  1. Expositions féminines. Женские выставки

L’Exposition de Louise Weiss à la porte de l’église de la MadeleineВыставка Луизы Вайс на воротах церкви Мадлен

Выставка les photographies (фотографий) и архивных документов напоминает о великих амбициях Луизы Вайс, которая боролась за право женщин голосовать и быть избранными, она добивалась мира в Европе в конце Первой мировой войны, работала над защитой беженцев, бежавших из нацистской Германии, освещала Нюрнбергский процесс в качестве журналиста.

L’Exposition immersive à Jam Capsule. Иммерсивная выставка в Jam Capsule

В честь Дня защиты прав женщин в Jam Capsule пройдет выставка «Женщина»: уникальное путешествие в умы женщин со всего мира, чтобы наконец ответить на вопрос: Comment ça, être une femme? (что значит быть женщиной?)

L’Exposition de photos sur les femmes inspirantes de Paris. Фотовыставка, рассказывающая о вдохновляющих женщинах Парижа

Выставка под названием «Résilience – histoires de femmes qui inspirent le changement» (Устойчивость – истории женщин, вдохновляющих на перемены) объединяет 17 фотографов из 13 разных стран и позволяет увидеть эволюцию фотожурналистики и place des femmes dans la société (место женщин в обществе) с начала 21 века.

L’Exposition pop et loufoque Patty Carroll à la galerie. Безумная выставка Пэтти Кэрролл в стиле поп в галерее XII

Бесплатная, красочная и веселая выставка в Галерее XII под названием Anonymous women (Анонимные женщины) объединяет около двадцати фотографий, разделенных на четыре главы. Между юмором и обличением художник иллюстрирует невидимость и виктимизацию женщин, потерянных в ролях, которые они должны взять на себя, миссиях, которые они должны выполнить, видимости, которую они должны поддерживать.

Une histoire photographique des femmes au XXe siècle –  l’exhibition at the Roger-Viollet Gallery. Фотографическая история женщин в 20 веке – выставка в галерее Roger-Viollet

Галерея Roger-Viollet демонстрирует более шестидесяти фотографий, которые постепенно переходят от черно-белого изображения к цветному и на которых видно, как меняются les styles (стили), les corps s’ouvrent (раскрываются) тела, les émotions se relâchent (высвобождаются эмоции). На выставке также представлены les femmes célèbres qui ont laissé leur marque dans ce siècle (знаменитые женщины, оставившие свой след в этом столетии), великие звезды тех времен.

L’Exposition du sculpteur Germaine Richier au centre Pompidou. Выставка скульптора Жермен Ришье в центре Помпиду

Она стала la première artiste femme (первой художницей), которая была выставлена в Центре Помпиду при жизни. Жермен Ришье стала известна благодаря своим les portraits (портретам). Каждое le visage (лицо), каждое le corps (тело) сопровождалось la recherche de la vérité (поиском истины). Для этого она копается в les émotions (эмоциях), создавая бюсты, которые помечены, перфорированы, распластаны. Статуи, полные жизни, далекие от гладкого и спокойного идеала ее времени.

L’Exposition “Femme(S) !” au Musée Maurice Denis. Выставка “Femme(S) !” в музее Мориса Дени

В музее Мориса Дени в Сен-Жермен-ан-Ле проходит выставка, посвященная женщинам, где выставлены работы мастеров постимпрессионизма – Gauguin (Гогена), Serusier (Серюзье), Denis (Дени), Ranson (Рансона), Van Rysselberghe (Ван Риссельберге), а также картины малоизвестных женщин-художниц, входивших в их окружение. 

  1. Les reines et princesses à la basilique Saint-Denis. Королевы и принцессы в базилике Сен-Дени

Базилика Сен-Дени открывает свои знаменитые двери для исключительного посещения по стопам похороненных в ней принцесс и королев. В этот день есть возможность выделить всех тех женщин, которые в свое время стали un exemple à suivre (примером для подражания)

  1. Visite du cimetière du Montparnasse. Экскурсия по кладбищу Монпарнас

Экскурсия по кладбищу Монпарнас познакомит с des femmes éminentes (выдающимися женщинами), которые там похоронены.

  1. Le Programme spécial au Château de Versailles. Специальная программа в Версальском дворце

Версальский замок предлагает экскурсии по:

Le Petit Trianon de Marie-Antoinette (Малый Трианон Марии-Антуанетты)
Chez madame Du Barry (Дом мадам Дю Барри)
Les femmes autour de la Reine, entre service et amitié (Женщины вокруг королевы, между службой и дружбой)
Madame de Pompadour (Мадам де Помпадур)
Les femmes de l’Empire (Женщины империи)
Portraits de femmes (Портреты женщин)

Помимо экскурсий, организаторы представят Le procès fictif de Charlotte Corday (Инсценировку судебного процесса над Шарлоттой Корде) и Une représentation théâtrale sur Olympe de Gouges (Театральное представление, посвященное  Олимпия де Гуж), писательнице и политику, которая всю жизнь боролась за отмену рабства, за право на развод и за равные права для женщин.

  1. La course pour l’égalité. Гонка за равенство

«Гонка за равенство» регулярно проводится среди спортсменов и женщин столицы. В этом году забег снова пройдет в гибридной форме. Этот забег работает по принципу призыва к пожертвованиям. 

  1. Exposition et balades autour des femmes de la Commune de Paris. Выставка и прогулки вокруг женщин Парижской Коммуны

Musée d’Art et d’Histoire Paul Eluard (Музей искусства и истории Поля Элюара) познакомит с выставкой «Insurgé.es!» (Мятежник), которая использует les dessins (рисунки), les gravures (гравюры), les journaux (газеты) и другие предметы, посвященные роли женщин в истории Парижской Коммуны.

  1. Les films féministes. Феминистские фильмы

Киноиндустрия пользуется Международным днем борьбы за права женщин, чтобы представить специальную программу. 8 марта 2023 г. на экраны выходит множество феминистских фильмов или фильмов с une héroïne forte (сильной героиней): Mon Crime «Моё преступление», Toi non plus tu n’as rien vu «Ты тоже ничего не видела», Les Petites Victoires «Маленькие победы»,  La syndicaliste «Лёгкая добыча». 

  1. Le défilé «Toutes en moto». Парад «Все на мотоциклах»

«Toutes en moto» – парад мотоциклов, одетых в розовое. Это событие обычно собирает большое количество женщин-байкеров. Прекрасное мероприятие, организованное первой ассоциацией женщин-байкеров во Франции. 

Конечно, чтобы оценить масштаб празднования Международного дня прав женщин, а заодно послушать выступления, поучаствовать в экскурсии или посмотреть презентуемые фильмы, нужно знать французский язык. Знание языка позволит погрузиться в атмосферу праздника вместе со всеми.