Спорт в жизни французов

Спорт во Франции также присущ культуре страны как и круассаны, вино или сыр. Французы любят заниматься спортом, относятся к нему с уважением, пониманием, но без фанатизма, не доводят себя до изнеможения. Они делают это в удовольствие и с удовольствием! 

Благодаря целеустремленности и азарту, французы стали основателями многих видов спорта в Европе. Именно во Франции в конце 19 века был организован Национальный Олимпийский комитет под руководством Пьера Кубертена. Он возродил античную Олимпиаду под неофициальным девизом «Le sport au lieu de la guerre» («Спорт вместо войны»).

Сегодня мы расскажем о популярных видах спорта в этой стране и пополним французский лексический запас на эту тему.

Musée national du sport. Национальный Музей спорта

Национальный Музей спорта Франции был основан альпинистом Морисом Эрцогом. В нем собраны все спортивные достижения и их значения для Франции, а также отреставрированные спортивные объекты, принадлежащие государству. Музей насчитывает более 100 000 экспонатов и документов с 16 века и до наших дней. По коллекции музея можно увидеть, как развивался французский спорт на протяжении всего этого времени. 

Всем любителям спорта будет интересно взглянуть на огромную коллекцию предметов équipements sportifs (спортивного инвентаря), тематические картины, скульптуры, coupes et médailles (кубки и медали), плакаты, журналы, узнать уникальные факты из истории Франции, а также приобрести оригинальный сувенир на память. 

Выставка Национального музея спорта делится на 4 зоны:

  • Le défi sur soi Вызов самому себе») – рассказывает посетителям о sport isolé (одиночных видах спорта), где каждый athlète (спортсмен) должен отстаивать сам себя и бороться за себя: athlétisme (легкая атлетика), natation (плавание), cyclisme (езда на велосипеде), gymnastique (гимнастика), ski (катание на лыжах).
  • Le défi d’homme à homme («Вызов сопернику, дуэль») – противостояние спортсменов лицом к лицу: boxe (бокс), tennis (теннис), arts martiaux (боевые искусства), lutte (борьба), escrime (фехтование).
  • Le défi collectif («Командные соревнования») – повествует о esprit d’équipe (командном духе), ведь в любом коллективном спорте каждый игрок зависит от своих товарищей: volleyball (волейбол), handball (гандбол), basketball (баскетбол), rugby (регби) и тд.
  • Le défi au delà des limites («Безграничные возможности») – рассказывает о obstacles (препятствиях), которые приходится преодолевать спортсменам (технические и природные барьеры, социальные и психологические трудности, связанные со спортом). Эта зона показывает уникальные предметы, такие, как gants de boxe (боксёрские перчатки) Марселя Сердана, ballon de football (футбольный мяч) с финала Кубка Мира 1998 года, лыжи трёхкратного чемпиона Олимпийских Игр Жан Клода Килли, torches et talismans des Jeux Olympiques (факелы и талисманы Олимпиад), скульптуры и картины, связанные со спортом и тд.

Les sports traditionnels. Традиционные виды спорта

Dames centenaires (стоклеточные шашки). Этот вид шашек появился во Франции в первой четверти 18 века. Их также называют польскими шашками, так как предложил ввести 100-клеточную доску, изменить правила игры и число шашек польский шашист, живший в Париже. Его нововведения обогатили игру, она быстро распространилась во многих странах. 

Carambolage (карамболь). Французский billard (бильярд) с фишками, до сих пор очень популярный в игровых заведениях Лазурного Берега. Карамбольные игры свое развитие получили во Франции. Первые упоминания о трехшаровой карамбольной партии было в 1775 году: 2 белых и один красный шары (как и теперь). Если в карамболь играли сначала на лузных столах, то с усовершенствованием киев и наклеек, которые позволяли делать невообразимые удары (в 1827 году француз Манго предложил свой кий и кожаную наклейку) лузы на столах исчезли. Шар можно было пускать по любой траектории. Боковые удары (les effets) «французские» получили большое значение.

Pétanque (петанк). Национальная французская jeu de rue (уличная игра), поучаствовать в которой проще всего на парижской Гревской площади и Английской Набережной в Ницце. Подобно британскому боулингу или итальянскому бочче, во Франции также традиционно играли с металлическими шарами на грунтовой поверхности с бокалом пастиса под рукой. Считается, что эта игра возникла примерно в 1910 году. Петанк играется между двумя игроками или командами, где игроки по очереди бросают или прокатывают стальные мячи 7-8 см в диаметре (були) как можно ближе к цели.

Cyclisme елоспорт). Самым любимым спортом французов является езда на велосипеде. Французы, можно сказать, одержимы страстью к этому виду спорта. В любое время года они в седле – ездят на нем на работу, катаются по выходным в одиночестве или всей семьей. Для любителей велоспорта город оснащен специальными дорожками, в магазинах можно найти vélo (велосипеды), аксессуары и одежду на любой вкус. В Париже даже есть буклеты с маршрутами и интересными местами на картах для cyclistes (велосипедистов).

В настоящее время самая престижная мировая велогонка – это «Tour de France», имеющая неофициальное название Le peloton s’élancera («Большая петля»). Compétitions (соревнования) по двухкилометровой дистанции впервые состоялись в 1868 году в парке Святого Клода, а в 1900 году была основана Международная Федерация велосипедного спорта.  

Sport emprunté en France. Заимствованные виды спорта Франции

Rugby егби). Национальная команда этого вида спорта считается одной из самых сильных в Европе. Каждый год Франция участвует в championnat (чемпионате) Шести Наций и выиграла кубок турнира 14 раз.

Hockey (хоккей). Пришедший из Канады, но впервые сыгранный в Европе на французском катке в 1894 году и породивший Лигу Магнуса;

Golf (гольф). Во Франции 530 полей, каждое в окружении зеленых лужаек и деревьев, являющиеся более частью волшебного пейзажа, чем installations sportives (спортивными сооружениями);

Football (футбол). Впервые французы опробовали футбол в Бордо в 1881 году, сразу завоевавший их любовь и ставший профессиональным в 1930 году. 

Tennis (теннис). Среди популярных французских видов спорта является и большой теннис. Ведь здесь каждый год весной на корте сходятся лучшие в мире специалисты, чтобы проверить свои навыки. Известными французскими теннисистами являются Амели Моресмо и Анри Леконт.

Handball (гандбол). Еще одним популярным видом спорта является гандбол. И хотя официальной национальной команды по гандболу во Франции не было до начала 1990-х годов, но с того времени она несколько раз успешно стартовала в нескольких турнирах. Эти достижения включают выигранную бронзовую медаль на Летних олимпийских играх в 1993 и 2005 году. 

Sports touristiques en France. Туристические виды спорта во Франции

Ну и, конечно же, во Франции есть различные виды спорта для туристов, способствующие развитию туризма и vacances actives (активного отдыха). В летнее время это plongée et surf (дайвинг и серфинг), rafting et parasailing (рафтинг и парасейлинг), équitation et yachting (конный спорт и яхтинг), deltaplane et paintball (дельтапланеризм и пейнтбол). Увеличивается количество спортивных клубов, работающих с туристами, например, предлагает свои услуги по обучению конному спорту лагерь в Рамбуйе близ Парижа, а в Большом Дворце в марте 2018 года после долгого перерыва прошли конные состязания Saut Hermes. 

В зимнее время многие французы и туристы отправляются в Альпы на stations de ski (горнолыжные курорты). Таким образом, ski (лыжи) и snowboard (сноубординг) не менее популярные виды спорта во Франции. На курортах мирового уровня Шамони и Куршевеле, Ла-Плане и Валь-Торансе созданы все условия для любителей этого вида спорта.

Практически в любом современном городе Франции есть свои patinoires (ледовые катки), где французы также могут провести время с друзьями или с семьей и patiner (покататься на коньках).

Французы достаточно спортивная нация. Это можно видеть и по разным спортивным играм и турнирам, спортсмены играют профессионально. Обычные же французы любят спорт, но занимаются им для души, не доводя себя до изнеможения. Потому что, как мы уже писали в других статьях, французы живут в удовольствие.

Aimez-vous le sport? Que préférez-vous faire?

А вы любите спорт? Чем вы любите заниматься?