Выходные во Франции, или как отдыхают французы

Жить во Франции  –  это не только «работать», но и «отдыхать». А отдыхать французы умеют, как никто другой. Это именно та нация, которая никогда не забывает об отдыхе, которая понимает, что работа и карьера – не единственные цели в жизни. Французы уделяют больше времени не работе, а другим важным вещам в жизни. И это не так сложно, учитывая, что выходных у них больше, чем в большинстве других стран – около пяти недель каждый год, помимо стандартных выходных дней и отпуска.

 

На самом деле французы не очень любят работать, и делают это без лишней торопливости и сильного энтузиазма. Зато отдыхают со всей душой! Отдых у них разнообразен и интересен. Этому стоит поучиться (:

Итак, приступим, как же все-таки отдыхает эта удивительная нация?

 Repos à la maison tous les jours. Домашний отдых – каждый день 

Вопреки общепринятому стереотипу, большинство французов хорошие семьянины, не склонные искать развлечения на стороне. Именно поэтому они любят se détendre à la maison en famille (отдыхать дома с семьей). Французы стараются экономить обеденное время ради вечерней трапезы с домочадцами: для них это более важно, чем отдых в рабочее время. Каждый вечер, собравшись все вместе после работы, учебы и других дел, они устраивают repas de famille (семейный ужин), который начинается около 8 часов вечера и может затянуться надолго. Это и есть отдых в понимании француза. Семейным ужином заканчивается практически каждый день жизни во Франции.  

 Week-end en France. Выходные во Франции

Учитывая, что каждый вечер французы по полтора часа (а иногда и более) отдыхают за семейным ужином, то времени для sortie «dans le monde» (выхода «в свет») остается мало. Поэтому уикенды для французов священны. 

По воскресеньям практически вся страна не работает, даже продуктовые магазины. Так что aller dans les centres commerciaux (ходить по торговым центрам) в этот день не получится.

Многие французы могут провести его дома с семьей, и для них этого достаточно, чтобы отдых считался успешным. Это самый простой формат отдыха во Франции. Те, кому этого кажется мало, отправляются всей семьей или с друзьями в café préféré (любимое кафе).

Это обычные варианты отдыха, которые доступны всем и каждому и одинаково популярны в разных странах. Теперь давайте поговорим о чисто французских вариантах отдыха: каким этот отдых бывает и как французы любят отдыхать.

Week-ends dans la nature. Выходные на природе

Устав от agitation urbaine (городской суеты), многие французы устремляются на природу, желая провести пару дней в собственном maison de campagne (загородном доме) или погостить у родственников, которые ведут «la vie paysanne» (сельскую жизнь).

Если нет загородного дома, люди могут faire du camping (разбить лагерь) и monter une tente (поставить палатку) в любом понравившемся месте. Главное, чтобы выезд на природу был осуществлен со всеми удобствами. Поэтому, когда француз едет на природу, он берет с собой все, начиная от еды и напитков, заканчивая любимыми книгами, видеоиграми и тд, чтобы не было скучно. Обычно такой отдых длится все выходные, с вечера пятницы до вечера воскресенья, если не решат иначе.

Во Франции практикуется и совместный выезд на природу несколькими семьями. Если вас пригласили на подобное мероприятие, соглашайтесь не раздумывая, вы не пожалеете! И лучше поймете, что значит жить во Франции, потому что пикник на природе – с’est tellement français !это так по-французски!”)

У французов есть понятие «faire le pont»«сделать мостик». Это означает взять дополнительный выходной, чтобы отдохнуть на природе. Например, если на четверг выпадает какой-то государственный праздник с официальным выходным, то большинство французов берут выходной и на пятницу, устраивая себе мини-отпуск.

Week-end sportif. Спортивные выходные

Французы – достаточно спортивная нация. Самые популярные вид спорта – jogging (пробежка) по пересеченной местности, salle de sport (тренажерный зал), fitness (фитнес) и piscine (бассейн). Благодаря любви к пробежкам, французы едят много сладкого, любят багеты, да и вообще вкусно поесть, и при этом не полнеют. Во время пробежек часто завязываются знакомства с разными людьми, что тоже очень характерно для Франции.

Из sports d’équipes (командных игр) французов интересуют только четыре: регби, баскетбол, футбол и воллейбол. Но зато в эти четыре игры они играют исключительно по-французски – ловко, вдохновенно, смело и очень шумно. Так как во Франции социальные барьеры намного меньше, если вы увидите, как кто-то играет рядом с вашим домом, вы смело можете подойти и принять участие в игре. Такой «общественный футбол» или баскетбол даже не требует обязательного знакомства с другими членами команды. 

Во Франции любое местечко для отдыха, даже автостоянки на обочинах шоссе, имеет свою  parcours sportif (спортивную площадку) – обычно это круг с беговой дорожкой и различные спортивные снаряды.

Люди пенсионного возраста тоже предпочитают активную жизнь просмотру сериалов. Франция полна бодрых старичков и старушек, готовых бросать и пинать мяч с утра и до вечера. Именно поэтому продолжительность жизни во Франции на порядок выше, чем в других странах.

Кроме бега и игры с мячом, во Франции очень популярны marcher (пешие прогулки). На окраинах городов, а иногда и внутри них, есть специальные дорожки для пеших прогулок. Часто они являются частью больших парков и выглядят очень красиво и ухоженно. Такие прогулки не совершаются в одиночестве, даже если вы пришли один, завершите вы прогулку в компании.

И конечно, французы любят cyclisme (велосипедный спорт) – это очень популярный вид спорта во Франции. Причем иногда велосипед воспринимается не как спортивный атрибут, а как средство передвижения. Особенно в Париже. Если у вас нет велосипеда, вы запросто можете взять его в прокат на любой стоянке, которые расположены по всему городу и faire du vélo en ville (отправиться на велопрогулку по городу).

Спорт – прекрасное развлечение и вид отдыха во Франции. Так что, если вы потратили воскресенье на прогулку пешком или на велосипеде, получили массу новых эмоций и согнали лишние калории, то можно с уверенностью сказать, что такой день в вашей жизни прошёл не зря. 

Vacances françaises. Отпуск по-французски

Французы поистине гениальны в вопросах организации и проведения отпуска, ибо открыли одну великую истину: можно обо всем забыть и уехать отдыхать, но при этом – захватить всё необходимое с собой.

Отпуск для французов еще более священен, чем выходные. Они готовятся к нему заранее и очень тщательно. Réserver un hôtel (бронировать отель), acheter des billets (купить билеты), choisir un lieu de vacances (выбрать место отдыха). Решение об отпуске принимается по двум параметрам: экономическая выгода – француз никогда не позволит себе лишние траты, и пристрастия – как любовь к определенным кафе и загородным местам.

Очень популярное место для отпуска Côte d’Azur (Лазурный берег) – райское место, куда приезжают не только французы, но и тысячи туристов со всего мира. Они заранее снимают виллу на Лазурном берегу, потому что когда начинается сезон отпусков, то самые выгодные варианты разбирают моментально. Французы делают все настолько заранее, что planifier vos prochaines vacances (планировать следующий отпуск) начинают сразу же, как вернулись из отпуска в этом году. Они очень практичны, поэтому выбирают самые лучшие варианты без лишней помпезности и получают настоящее удовольствие от этого.

Помимо Лазурного берега, французы свободно могут въехать в княжество Монако, отдохнуть там и телом, и душой. Если надоело лежать на пляже, они непременно отправятся в музей или на экскурсию по памятниками архитектуры и других объектов.

Многие французы дорогим отелям и курортам предпочитают отдых на природе или отправиться в свой загородный дом. Если нет личной дачи, то они могут отправиться на дачу к друзьям или родным, или вовсе взять ее в аренду и отлично провести там время.

🌴🚲📚

Если вы давно мечтаете в отпуске поговорить на французском языке с носителем, онлайн-школа Club français поможет приобрести все важнейшие навыки коммуникации. Советуем присмотреться к самому популярному курсу школы – «Французский спринт». Подробнее – по ссылке