Традиции пития во Франции

Сегодня хотим поделиться с вами такой актуальной, интересной и даже праздничной темой, как культура распития алкогольных напитков во Франции. 

Все знают, что во Франции производят тысячи гекалитров вина в год. И если раньше французы выпивали вино чуть ли не каждый день за ужином, то сейчас, во времена популярности «здорового образа жизни», даже на юге Франции делают это не более 10 раз в месяц. Но это никак не влияет на культуру и традиции употребления алкоголя. Давайте разберемся, как же французы пьют вино. Ну и, конечно же, выучим несколько слов и выражений на французском языке.

 

Clink pour aucune raison? Jamais! Чокаться без повода? Никогда!

Начнем с того, что французам не нужен повод, чтобы достать бутылку вина из своего винного погреба. Но в отличии от русских, они не чокаются за столом просто так, а делают это исключительно отмечая что-то: на свиданиях, праздниках или за семейным, дружеским ужином. То есть, если они ничего не празднуют, то используют спиртной напиток, чтобы утолить жажду или раскрыть изысканный вкус блюда. 

Porter un toast. Произносить тост

Вторая особенность французского пития тесно связана с первой. Если вы все же решили соединить свой бокал с бокалом француза, то сначала произнесите тост. Но не длинные застольные речи, а короткий и простой. К примеру такие:

  • A la tienne/vôtre – За тебя/вас (в зависимости от того, соблюдаете ли формальности)
  • A votre santé – За ваше здоровье
  • A ta santé – За твое здоровье
  • Salut! – говорят на юге Франции
  • Tchin-tchin!

Tchin-tchin

«Чин-чин» – это не имитация звука соприкасающихся бокалов, как многие думают. Традиция произносить «чин-чин» пришла во Францию из Китая. Точнее, принесли ее французские солдаты, вернувшиеся после китайской военной кампании. 请 (qĭng) в переводе с мандаринского наречия вежливая форма «пожалуйста», а если точнее – «к вашим услугам».

Les yeux dans les yeux. Глаза в глаза

Важное правило, которое нужно учитывать при чокании – смотреть в глаза товарищу по застолью. Здесь соединяются две традиции. Первая средневековая: если вино отравлено, оно попадет в ваш бокал, и отравятся сразу все, а это никому не нужно, поэтому необходимо чокаться. Вторая пришла из эпохи Ренессанса: когда тянуться через стол, чтобы чокнуться, стало моветоном, но проверить, отравлен напиток или нет все же необходимо, появилась традиция смотреть в глаза тому, кто мог добавить яд в бокал, если он все же отравил вино, то он не выдержит прямого взгляда и отведет глаза.

Signes français. Французские приметы

Французы считают, что пить на брудершафт плохая примета. Они никогда не перекрещивают свои бокалы, иначе «тебя ждут семь лет плохого секса». Так что брудершафт не для французов. Bruderschaft n’est pas pour les Français. 

Такой же результат ждет жителей юга Франции, если они чокаются с остальными бокалом воды, а не вина. И объяснения, что человек сейчас принимаете антибиотики, завязал, больше не может — не работают. Отныне — он проклят.

Blanc sur rouge, rien ne bouge, rouge sur blanc tout fout le camp.

Белый на красном  ничего не движется, красный на белом  все уходит.

Происхождение выражения пришло из военно-морского флота: Si le pavillon blanc est au-dessus du rouge, les marins restent à bord et personne ne bouge. À l’inverse, c’est quartier libre, et là, tout le monde fout le camp ! Если белый флаг над красным, моряки остаются на борту и никто не двигается. С другой стороны, это свободная зона, и теперь все убираются к черту.

Что касается алкоголя то эта фраза подразумевает то, что сначала нужно пить более «легкое» и «небогатое» танинами белое вино, а лишь после него — красное. Белое вино — более кислотное и несколько нейтрализует опьянение от красного. Но итоговое состояние в любом случае зависит от количества выпитого.

Le verre à moitié vide, ou le verre à moitié plein? Стакан наполовину пуст или стакан наполовину полон?

Еще одно правило французской культуры распития алкогольных напитков – никогда не наполняйте свой бокал больше, чем наполовину. А еще лучше максимум на треть. В полупустом бокале вино лучше откроет свой вкус и аромат. 

Sommelier Revelations. Откровения сомелье

Даже в самое жаркое лето француз никогда не положит кубики льда в бокал с вином. Мало того, что это моветон, лед к тому же разбавляет вино водой в процессе таяния, поэтому вкусы и ароматы вина постепенно пропадают. Своим желанием охладить напиток вы обидите или даже разозлите сомелье. Добавление льда в белое вино сомелье назвали «одной из самых раздражающих привычек у их гостей». У себя дома, за семейным обедом, вы можете делать со своим вином все, что хотите, если это приносит удовольствие. В конце концов, вино именно для этого и существует. Но в общественном месте все же лучше придерживаться общих правил.

Несколько забавных идиом об употреблении алкоголя:

  • Boire comme un trou (пить, как дырка) — пить много, неумеренно и совершенно не собираясь останавливаться.
  • Boire comme un fiancé (пить, как жених) — то есть пить много, не задумываться о последствиях.
  • Boire le vin de l’étrier (пить стременную) — выпить «на посошок».
  • Boire rubis sur l’ongle (пить камнем об ноготь) — выпить все, что содержит алкоголь, до последней капли.
  • Boire comme un Templier (пить, как тамплиер) – пить неумеренно, а потом устроить беспорядок.
  • Boire comme un Polonais (пить, как поляк) — то есть, несмотря на то, сколько ты выпил, оставаться ответственным, проводить друзей до дома и не проспать с утра работу.

La gueule de bois

Культура пития во Франции, конечно же, очень интересная тема. Но как быть после долгих праздников или очень веселой ночи? Коктейль в качестве аперитива, шампанское в качестве закуски, белое с рыбой, красное с сыром, рождественское, а затем и новогоднее угощение… 

Журналистка Джоанна Амселем в одной из своих статей дает несколько известных советов, как избежать la gueule de bois (похмелье).

Первому наиболее логичному совету – ne pas trop boire (не пейте слишком много) – сложно придерживаться в праздники. Но это все же самый безотказный способ избежать неприятные последствия вечера.

Buvez (de l’eau)! Пейте (воду)!

Чрезмерное употребление алкоголя вызывает множество побочных эффектов. Первой причиной этого является une déshydratation (обезвоживание). Четыре стакана алкоголя соответствуют потере одного литра воды! Чтобы избежать обезвоживания, есть только одно решение: пить много воды. Перед едой, вечером и после праздника пейте воду, чтобы организм не обезвоживался. В идеале от 1,5 до 2 литров воды, чтобы противостоять вредному воздействию алкоголя. Можно пить de l’eau (воду), des bouillons (бульоны), des tisanes (травяной чай) и т. д. Избегайте кофе и чая, которые еще больше усугубляют обезвоживание. 

Mangez léger. Ешьте легкое

То, что вы едите во время праздника, также может влиять на ваше утреннее состояние. Ничего не едите – похмелье будет только сильнее. Но и слишком жирные блюда тоже не стоит есть. Найдите золотую середину: белки, углеводы и немного витаминов. С едой алкоголь будет проходить в крови медленнее, чем на голодный желудок. А на следующий день ешьте легкую пищу, овощной бульон будет идеальным, чтобы снова встать на ноги. Не забывайте и высыпаться, спокойный сон даст вам силы прийти в себя после веселого вечера. Конечно, распространенное мнение о том, что с утра нужно выпить первым делом, чтобы избежать похмелья, – une supercherie (обман).

Ну а какие все же есть рецепты от похмелья?

Предлагаем несколько вариантов, которые смогли найти в интернете. Их не много и они не были проверены нами лично. Поэтому мы не можем утверждать об их эффективности и не предлагаем вам «лечить» похмелье этими способами. Но в любой другой день точно можно попробовать эти французские блюда. 

Les tripes à la mode de Caen. Рубец по-кански

Это сытное блюдо – старинный французский рецепт «от всякой хвори». Готовится он в глиняных горшочках и пахнет так, что вкус к жизни возвращается тут же.  Считается, что «рубец по-кански» был придуман монахом прекрасного монастыря Abbaye aux Hommes в Кане.  Порезанные полосками рубец готовят вместе с телячьими ножками, луком или луком-пореем, морковью, пряностями и сидром в печи на очень маленьком огне на протяжении по крайней мере десяти часов.  Обычно его подают с отварной картошкой.

 Soupe à l’oignon

Суп с похмелья – почти всегда отличный вариант, и луковый только подтверждает это правило. Хотя это блюдо ассоциируется с самой изысканной французской кухней, приготовить его не так уж сложно: потребуется лишь внушительная порция лука, белое вино, сливочное масло, сыр и багет для гренок. Получается сытное, горячее и весьма приятное желудку блюдо. После веселого вечера французам становится легче от одного только его вида.

Brandade

К пряному чесночному или луковому супу с багетом, отлично подходит брандада — пюре из соленой трески. В стране, которая больше сотни лет издает «Красный гид Мишлен», это блюдо называют Brandade de Morue и считают национальным. С тарелки она исчезает мгновенно — хоть в картофельном гратене, хоть на треугольных хлебцах.

Le Сafé et les cocktails

Как писала журналистка Джоанна, лечить похмелье кофе и алкоголем не правильно. Но некоторые французы все еще уверены, что крепкий кофе также считается хорошим напитком при похмелье. Только в него еще добавляется соль. Но чаще всего французы прибегают к коктейлю «Промывка для поросенка». Готовится он достаточно просто: в стакан нужно добавить немного лимонного сока и равные части белого вина и газированной воды.

Les Huîtres. Устрицы

Французы не будут французами, если не предложат для борьбы с похмельем изысканный деликатес. Без дюжины устриц при похмелье не обойтись, считают французы. В целом, это средство не лишено рациональности, так как в устрицах содержится множество витаминов.

Les Œufs Bénédicte. Яйца Бенедикт

Это американское блюдо, и, если верить одной из легенд, этот нью-йоркский завтрак придумали именно как средство от похмелья. Француз Лемюэль Бенедикт в 1894 году зашел в отель «Уолдорф-Астория», страдая от похмелья, и попросил максимально жирный и калорийный завтрак: тосты с вареными яйцами, беконом и голландским соусом. Он их получил, ну а весь мир получил блюдо, названное в его честь. Конечно, яйца Бенедикт – это действительно холестериновая бомба (сколько сливочного масла идет на голландский соус!), но для того, чтобы заглушить симптомы похмелья, такая еда подходит идеально. Можно выбрать любую симпатичную вам версию Бенедикта: не только классическую, с беконом, но и с ветчиной или копченым лососем, а также с тушеным шпинатом.

 

Лучше всего, если похмельным утром для вас будет готовить кто-то другой – организм точно не скажет вам «спасибо» за идею постоять у плиты. Хороший вариант – пойти в кафе или заказать доставку. Однако есть и другой вариант – для дальновидных: если вы знаете, что вечер с любимыми друзьями точно перестанет быть томным, сварите луковый суп заранее. Уж на то, чтобы разогреть еду, вам точно хватит сил!

Bonne santé!