Нестандартные способы изучения французского языка

Нестандартные способы изучения иностранных языков

Несколько нестандартных и интересных способов изучения иностранного языка:

  1. Метод полного погружения. Вы изучаете французский и испытываете чувство стеснения и ощущаете, как перед вами вырастает «языковой барьер». А теперь вы — не вы)), а, например, «Hélène Leblanc», которая живет в Париже и наслаждается жизнью. У вас своя биография, свои интересы и вы отлично говорите по-французски. То есть — это некая игра, которая подразумевает ваше полное преображение в носителя языка.
  2. Театр на иностранном языке. В продолжении темы с погружением: еще один вариант проявить свою творческую натуру и поднять уровень языка одновременно. Попробуйте поучаствовать в театральной постановке на изучаемом языке.
  3. Ведение дневника. Я всегда всем советую развивать разговорные навыки, но не стоит забывать и о письменных. Заведите тетрадь, в которую каждый день вписывайте свои планы, эмоции, достижения. Важно: стоит не только писать, но и проговаривать вслух. 
  4. Метод ассоциаций. Запомнить новые слова — всегда проблемно. Так как же это сделать эффективно? Метод ассоциаций поможет. Возьмем, например, слово couper — резать, с чем у вас ассоциируется это слово в родном языке? Куп- куб — представляем как режем куб пополам, запоминаем образ и учим следующее слово. Теперь при слове резать, вы будете вспоминать куб — куп — couper. 
  5. Возможно, кому-то это покажется странным, но Александр Аргуэльес рекомендует повторять слова из аудиоуроков и вести учебные диалоги только во время движения. При этом важно соблюдать 3 условия: Вы должны находиться на свежем воздухе и двигаться как можно быстрее (подойдут кардиоупражнения, бег или ходьба). Вы должны сохранять прямую осанку. Вы должны формулировать предложения четким голосом. Полиглот отмечает, что нахождение в классе или комнате заставляет нас сутулиться и мямлить, а также может мешать концентрации. Свою методику Александр уже неоднократно опробовал на студентах колледжа, и тем, кто учился во время бега или ходьбы, процесс усвоения языка давался намного легче, чем тем, кто обучался в аудитории.
  6. Любите TEDeX? Смотрите короткие и полезные видео на французском языке. Есть также возможность найти видео на английском и подключить французские субтитры.
  7. Комментарии в социальных сетях. Попробуйте оставить свой комментарий под видео известного французского блогера. Возможно, ваш разговор поддержат и вы обзаведетесь новыми знакомыми, с которыми впоследствии сможете практиковать язык. 
  8. Бокал вина)). Для того чтобы снять напряжение, поможет бокал вина. Разговор пойдет своим чередом.