Как развить навык понимания французской речи на слух

Что делать, если ты не понимаешь французскую речь?

Если ты проживаешь во франкоговорящей стране, это вовсе сплошной стресс!

 

Могу быть уверена, что в твоей жизненной копилке уже полная коробка навыков: вождение авто, приготовление пищи, умение писать ручкой в конце концов. 

Навык понимания иностранной речи на слух – это такой же навык, как и остальные. Его нужно развивать и всё у тебя получится!

Давай разберем пошагово, что нужно делать:

Шаг 1. Проникнись языком! Прежде, чем начать автивно слушать, нужно настроиться. Что это значит? Открой YouTube, посмотри музыкальные клипы на французском, найди любимый французский фильм и посмотри кусочек на языке оригинала, скачай подкасты для души. Просто не напрягаясь, послушай и получи удовольствие от красоты языка.

Шаг 2. Выбери материалы уровня чуть сложнее твоего. Если возникли сложности с определением уровня, пройди экспресс тест или, если у тебя есть 90 минут времени и компьютер под рукой, пройди тест на сайте TV5 Monde. Почему это важно? Открой для себя точку роста, не стой на месте! Выбирай материалы немного сложнее актуального уровня.

Шаг 3. Не просто слушай, работай! Если твой уровень начальный, сначала возьми текст, который тебе предстоит прослушать, найди и выпиши фразы, уже после прослушай несколько раз. Если твой уровень А1 и выше, сначала прослушай несколько раз до момента, когда ты поняла максимум из того, что смогла. После возьми текст и поработай с ним: выпиши фразы и запомни их.

Шаг 4. Слушай и повторяй! Идеальная работа с аудио – это слушание и повторение. Как только ты прослушала текст, поработала со словами и фразами, приступай к новому этапу: повторяй за диктором в том же ритме и с той же интонацией. Ускоряй и замедляй темп! Это бомбовая работа и на понимание текстов, и на формирование красивого произношения. Представляю, как будут счастливы французы, услышав твою речь))

Шаг 5. Занимайся регулярно. Пожалуй, это ключевой момент в изучении. Любой навык должен отрабатываться. Ну не можем мы после одного урока с инструктором по вождению, сразу сесть и поехать в город самостоятельно. Так же и с французским и любым другим языком: отрабатывай слушание, повторяй и будет понимание и классное произношение.

 

В следующий раз обсудим способ запоминания новых слов для ленивых. 

 

Полезна статья?