Как избавиться от страха говорить на иностранном языке?

КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ СТРАХА ГОВОРИТЬ НА ИНОСТРАННОМ ЯЗЫКЕ?

«Как только надо заговорить на французском, я сразу всё забываю…»

«Я все понимаю, но сказать ничего не могу»

«У меня наступает ступор, когда надо говорить»

Именно так обычно описывают свои эмоции те, кто изучает иностранный язык. Если вы читаете этут статью, вероятно у вас тоже бывали такие ситуации ))

Давайте вернемся в детство: вам 2-3 года, вы — веселый малыш, и только начинаете говорить на родном языке, что иногда вызывает улыбку окружающих. У вас нет страхов и боязни это делать, иначе вы никогда бы не заговорили )).

Теперь возвращаемся в настоящее: мы повзрослели и теперь нам очень важно мнение окружающих, их реакция на то, что мы говорим, как мы говорим. Именно это и представляет наш главный барьер при разговоре на иностраном языке: как я выгляжу в глазах окружающих. Просто представьте на минуту, что напротив вас такой же человек как и вы, он нашел время для того, чтобы поговорить с вами, и поверьте, он будет рад если вы скажете даже пару слов на его родном языке.

Безусловно, разговор с носителем — это большой стресс. Если вам удалось с ним справиться, вы- МОЛОДЕЦ))). Если нет, то читайте то, как необходимо подготовить себя.

  1. ГОВОРИТЕ!!! Вполне очевидный совет. В пути по дороге домой в своем авто, просто расскажите на французском, что интересного произошло за день. Вернулись домой, поговорите со своей собакой, котом или любимыми рыбками). Конечно, говорить нужно наедине с собой) или своими любимыми животными, ведь они не смогут сбить вас с толку улыбкой или насмешками. Наша задача на данном этапе перестать бояться говорить. Помимо этого вы привыкнете к своему голосу на иностранном языке, это немаловажно!
  2. МНОГО СЛУШАЙТЕ И СМОТРИТЕ ФИЛЬМЫ. Без развития языка полноценного общения не получится. Где “живой» французский? Конечно, на радио или в фильмах. Это позволит вам запомнить новые фразы и слова, привыкнуть к произношению.
  3. НАЧНИТЕ ОБЩАТЬСЯ ОНЛАЙН. Это значительно проще, чем говорить тет-а-тет. Начните с общения в комментариях к записям популярных Ютуберов, например. Вдруг вам повезет и вы познакомитесь с приятными людьми, с которыми захотите продолжить общение. Существуют специальные сайты для общения с носителями. Например, вы можете связаться с французом, который хочет изучать русский, а вы попрактиковать французский. Но будьте внимательны, очень часто такие сайты используются для знакомств)). Поэтому лушче общаться со знакомыми или людьми по рекомендациям.
  4. ИСПОЛЬЗУЙТЕ ФРАЗЫ-ПАУЗЫ. Для того чтобы дать себе собраться и ответить на вопрос, необходимо сделать паузу 3-5 секунд. Во французском языке есть фразы «alors», “je pense que …», используйте их в разговорной речи.
  5. ВАШ АКЦЕНТ – ВАША ВИЗИТНАЯ КАРТОЧКА. Не стоит переживать, что ваш акцент станет проблемой в общении, ну если вы не профессиональный переводчик, конечно)). Поверьте, французы очень любят как звучит французский из уст русскоговорящего человека. Кстати, наша звуковая картина начинает формироваться с 6 месяцев, представляете?! То есть будучи совсем крохами наш мозг накапливает информацию и составляет карту звуков, которыми нам предстоит овладеть в будущем. Чтобы избавиться т акцента нужно работать долгие годы. Не переживайте, ваш акцент — это ваша отличительная черта!
  6. ИЗБАВЬТЕСЬ ОТ СТРАХА! Кажется, что это очень сложно, но попробуйте представить самый ужасный исход вашего общения с носителем, что произойдет, если вы не сможете ничего сказать, если вы скажете и допустите ошибку. Уверена, ваш страх растает, как снег в начале весны)).

Остались вопросы? Пишите)