Первые шаги на пути к обучению во Франции

ПЕРВЫЕ ШАГИ НА ПУТИ К ОБУЧЕНИЮ ВО ФРАНЦИИ

Если вы читаете эту статью, значит вы действительно хотите обучаться во Франции. У меня для вас отличная новость – во Франции обучаться можно абсолютно бесплатно. О том как получить статус студента французского вуза и какие шаги нужно пройти для этого, расскажу прямо сейчас.
Итак, вы только задумались о том, что было бы не плохо пройти обучение во Франции.
С чего начать ? 

ШАГ 1. СЕРТИФИКАТ ИЛИ ДИПЛОМ О ЗНАНИИ ФРАНЦУЗСКОГО. Для большинства вузов необходим уровень B2 (подробнее об уровнях здесь ). Есть программы (в основном магистерские), при поступлении на которые вам необходим уровень С1. 

ШАГ 2. ПРОЦЕДУРА CAMPUS-FRANCE. Campus-France – это французское государственное агентство по продвижению французского высшего образования за рубежом. Все поступления во французские вузы проходят только через эту организацию. Я вам рекомендую посетить сайт http://www.russie.campusfrance.org/. Там много полезной информации для желающих. 
ПРОЦЕДУРА ВКЛЮЧАЕТ: регистрацию на сайте, заполнение досье, отправку документов, выбор вуза и программы обучения, оплату взноса, прохождение интервью с представителем Campus-France для подтверждения вашей личности и уровня французского. 

ШАГ 3. ЗАЧИСЛЕНИЕ ВО ФРАНЦУЗСКИЙ ВУЗ. После того как вы прошли второй шаг, вы ожидаете ответа от университетов, в которые вы отправили свои заявки. В случае положительного ответа вы получаете письмо приглашение. Уладив все бюрократические дела (да, Франция не менее бюрократична, чем Россия :)), вы становитесь студентом французского вуза и можете обучаться в этой стране абсолютно бесплатно. Помимо этого есть вполне реальная возможность получить стипендию французского правительства. 

ШАГ 4. СТИПЕНДИЯ ФРАНЦУЗСКОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА. На сайте http://www.bgfrussie.ru/fr/Home.aspx вы сможете ознакомиться с программами и вариантами получения стипендий. Есть разные направления (химия, биология, соц сфера и т.д.), по срокам они тоже отличаются (краткосрочные, долгосрочные). Советую внимательно прочитать всю информацию и обратить внимание на сроки подачи заявок. Стипендия выдается ежемесячно и составляет примерно 800 евро, чего вполне достаточно для покрытия основных расходов, связанных с жильем, питанием и транспортом.

Если вы пока не уверены в том, хотите ли вы бросить всё и уехать на долгий срок во Францию, рассмотрите вариант студенческого обмена. Часто российские вузы сотрудничают с французскими, что дает возможность студентам поехать всего на 1 семестр или на краткосрочную стажировку. Обратитесь в соответствующий отдел вашего вуза. Думаю, вам подскажут возможные варианты).
Конечно, все описанные шаги описаны очень кратко. Подробно мы изучаем все вопросы и готовим документы на курсе Делового французского. Кстати, до 31 декабря курс можно приобрести с отличной скидкой! 
Если интересно, пишите!
ВЫ ХОТЕЛИ БЫ ПРОЙТИ ОБУЧЕНИЕ ВО ФРАНЦИИ?