КАКОЙ ЭКЗАМЕН ПО ФРАНЦУЗСКОМУ СДАТЬ?

КАКОЙ ЭКЗАМЕН ПО ФРАНЦУЗСКОМУ СДАТЬ?

P_20171023_131613

Этот вопрос волнует тех, кто хотел бы отправиться во франкоговорящую страну. В первую очередь стоит обратить внимание на официальный сайт представительства страны, в которую вы хотели бы уехать. Там вы сможете найти информацию об экзаменах, результаты которых позволят вам пройти обучение или трудоустроиться.

Сегодня я расскажу о тестах и экзаменах, которые необходимо сдать, чтобы уехать во Францию. Одним из обязательных требований для поступления во французские вузы на франкоязычные программы является хорошее знание французского языка. Минимальный требуемый уровень на момент подачи документов в вуз – В2 по системе Общеевропейских компетенций владения иностранным языком (Common European Framework of Reference – CEFR, от А1 до С2).

В системе CEFR знания и умения учащихся подразделяются на три крупных категории, которые далее делятся на шесть уровней:

Элементарное владение
A1 Уровень выживания
A2 Предпороговый уровень

Самостоятельное владение
B1 Пороговый уровень
B2 Продвинутый уровень

Свободное владение
C1 Уровень профессионального владения
C2 Уровень владения в совершенстве

Официальным подтверждением знания французского языка для французских вузов являются:

– или результаты тестирования TCF-DAP (только для поступления на 1-й курс университетов и в школы архитектуры),
– или результаты тестирования TCF-TP (для поступления в другие типы вузов и на другие уровни обучения). Этот тест можно сдать с дополнительными опциями (expression écrite или expression orale) – необходимость их сдачи следует уточнять в тех вузах, куда вы хотите поступить,
– или результаты экзаменов DELF или DALF.

Теперь немного о том, чем тесты TCF отличаются от экзаменов DELF и DALF. Когда вы сдаете тест TCF, вы не указываете желаемый уровень, то есть вы сдаете тест, чтобы его определить. Вы получите сертификат о его сдаче в любом случае: если у вас уровень А2 или В1. Если вы сдаете экзамен DELF или DALF вы заранее определяете какой уровень вы хотели бы получить, например, B2 и вы сдаете экзамен на уровень В2. Если вы его не сдали, вы не получаете диплом.

Еще одна важная особенность, результаты тестов TCF действительны в течение 2 лет с момента его получения, диплом о сдаче экзамена DELF или DALF бессрочный, то есть действует на протяжении всей вашей жизни.

Организацией и администрированием этих тестов и экзаменов занимается Международный центр педагогических исследований CIEP. На сайте этой организации много полезной информации.

Что касается трудоустройства во Франции, то требования о знании французского вам будет предъявлять работодатель. Зачастую эти требования очень разные, есть даже компании, которым необходим хороший уровень английского. В данном случае нужно внимательно изучить объявления о поиске сотрудников.

Вам интересно получения сертификата или диплома?