Татьяна Пуату о деловых привычках французов

С удовольствием поделюсь с Вами моими наблюдениями и личным опытом деловых отношений.

За более, чем 8 лет проживания во Франции я успела познакомиться с различными деловыми кругами: я работала и в сфере услуг, занималась коммерцией и бизнесом, регулярно вращалась в кругах судопроизводства, а также прибегала к профессиональным навыкам журналистов.

Что делает деловое общение особенно приятным, так это крайне вежливая форма общения, доброжелательное выражение лица, непременная забота о партнёре или собеседнике в виде предложения чашечки кофе или совместного обеда в ресторане. Зачастую складывается ощущение, что встретился со старым знакомым, но, разумеется, никакой фамильярности при этом допускать нельзя. К сожалению, этой приветливости не хватает при работе с партнёрами из России, чьи лица закрыты и неулыбчивы, и в чьём присутсвии чувствуешь себя, в лучшем случае, как на допросе в КГБ. Этой культурной особенности европейцы не понимают. И, надо признаться, работать с благожелательным партнёром намного приятнее.

При встрече и расставании принято пожимать руку как мужчине, так и женщине. Поцелуй в щёку (la bise, как говорят французы) допустим только с друзьями, ну в крайнем случае с коллегой, с которым вы уже установили дружеские отношения, хотя это редкость. Французы редко заводят дружбу там, где работают. Они не любят смешивать личное и профессиональное. Но это не мешает им приглашать партнёров или коллег на аперитив или, как я уже говорила, в ресторан, на совместный обед или ужин.

Дресс-кода, как такового, не существует, но приветствуется аккуратный, невызывающий вид. Естественно, всё зависит от места делового общения. Например, в суде приемлем только деловой костюм, если, конечно, вы не адвокат. Они носят мантию.

В деловой переписке, да и в любой переписке вообще, существуют определённые формулы, которые стоит выучить наизусть, без них о вас создатся неблагоприятное впечатление. Выбор этой формулы зависит от собеседника и степени вашей близости и давности знакомства. (Вы можете изучить весь спектр вежливых оборотов на сайте www.formuledepolitesse.fr)

Собеседование с будущим работодателем зачастую представляет собой формальность, необходимую чтобы подтвердить впечатление о вас, которое сложилось от вашего CV (curriculum vitae)  и мотивационного письма. Тем не менее, к собеседованию стоит подготовиться: продумать как представиться, проинформироваться о предприятии и о должности, на которую вы претендуете. Обдумайте также ваши достоинства и недостатки, их вас непременно попросят перечислить (как правило, 3 недостатка и 3 достоинства). Обдумайте, какой недостаток может в большей степени показаться достоинством для данной профессии. Например, вы можете сказать, что одним из ваших недостатков является излишняя дотошность, что для бухгалтера может оказать достоинством. Вспомните, какие трудности на предыдущем месте работы вы встретили и как с ними справились. Будьте готовы объяснить, почему вы меняете место работы или не работали некоторое время.

Конечно, будут такие вопросы, ответы на которые вам придётся импровизировать, говорить то, что от вас хотят услышать и при этом оставаться оригинальным, но при максимально возможной подготовке вы увеличите ваши шансы на получение должности.

Стоит обдумать и вопросы, которые хотите задать вы. Порой нет необходимости иметь все ответы, умения задавать правильные вопросы может вполне хватить.

Естественно, опаздывать не принято, также как и нарушать установленные договорённости. Но ситуации складываются разные и забывать о человечности и понимании не стоит. Редко, чтобы опоздание или задержка по срокам имела серьёзные последствия, но важнее всего, чтобы такие ситуации оставались исключением из правил. Не забывайте, ваша репутация складывается из каждого конкретного сотрудничества, и именно она в конечном итоге поможет преуспеть.

Желаю всем успехов, ярких побед и достижения вершин.